| ДАЙДЖЕСТ: |

Ученые из Эксетерского университета создали плагин к программе ImageJ, разрешающий увидеть изображения так, каким их видят животные.
Слева изображение в обычном для человеческого глаза виде, справа после обработки «глазами ящерицы».
Этот плагин доступен для загрузки на сайте одного из создателей исследования Программе ImageJ нужно два изображения объекта для корректной обработки изображения: снимок в видимом спектре и в ультрафиолетовом.
Цветовое зрение, согласно науке, различается у разных животных. Это поможет раскрыть остальные нюансы их восприятия окружающей среды, а кроме этого механику работы их камуфляжа. Птицы и рептилии видят четырехцветный мир, а млекопитающие чувствительны только к желтому и синему цветам. Об этом передает портал N+1 ссылаясь на статью, опубликованную в журнале Methods in Ecology and Evolution. Ученые отмечают, что цветы, ежели на них смотреть в ультрафиолетовом спектре, выглядят просто очаровательно. Поэтому пчелы, которые воспринимают окружающий мир в ультрафиолете, принимают эти творения природы в качестве не менее привлекательных объектов для опыления. Дальше плагин настраивает уровни цвета так, чтобы в следствии этого получалось такое изображение, которое видит нужный пользователю живой организм.
![]() |
Spotify разрешил премиум-пользователям искать музыку вместе с нейросетью
КЧР. Депутаты проверили ход ремонта дворов многоквартирных домов в Черкесске
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения