| ДАЙДЖЕСТ: |
"До конца текущего года на всех федеральных трассах будет введена в эксплуатацию система взимания платы со всех грузовых автомобилей с разрешенной массой свыше 12 т. Это позволит, в том числе, и сориентировать грузоотправителей, каким видом транспорта отгружать свою продукцию - автомобильным или железнодорожным", - сказал он.
Как уточнил журналистам Старовойт, система будет внедрена с 15 декабря. "У нас нет основания считать, что дата будет вновь перенесена, как это было два-три года назад. Мы уже открываем первые центры обработки информации, первые центры взаимодействия с гражданами. Программный комплекс уже фактически сформирован, поэтому наша задача сделать так, чтобы пользователи понимали, как это будет работать", - отметил он.
Стоимость проезда
По его словам, на сегодня плата составляет 3 руб. 73 коп. за один километр, "но правительство в настоящее время принимает решение и, возможно, эта цифра будет ниже, но останется не менее трех рублей".
"Чуть больше месяца назад министерство экономического развития РФ предложило снизить ее или вовсе убрать из-за того, что нестабильная ситуация в экономике. Но после детальной проработки, в том числе на площадке правительства, принято решение, если и сокращать, то несущественно. Предложение Минтранса - 3 рубля 9 копеек. На сегодняшний день этот вопрос (его решение и определение размера платы - прим. ТАСС) в компетенции правительства", - добавил он.
Первоначально сообщалось, что система взимания платы с грузовиков массой свыше 12 т должна заработать с 15 ноября 2015 года, контракт на ее создание без проведения конкурса Росавтодор передал консорциуму "РТ-Инвест Транспортные Системы" (РТИТС - совместное предприятие Игоря Ротенберга и инвестфонда "РТ- инвест").
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Азербайджанский язык назван вторым по распространенности в Грузии
ГРУЗИЯ. Кобахидзе гарантировал безопасность бывшего премьера Грузии
РОСТОВ. В Ростовской области открывается сезон охоты на барсука и серую ворону
АЗЕРБАЙДЖАН. Посол Азербайджана передал копии верительных грамот в МИД Турции
АЗЕРБАЙДЖАН. Очередь из 1 тыс фур образовалась на границе Азербайджана и Грузии
РОСТОВ. Изучение античного Танаиса поможет спрогнозировать климат на юге России
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане перевезли морем свыше 5 млн т грузов в 2026 году