Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Семья – важнейший социальный институт


Просмотров: 796Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Делая анализ положения семьи в современном обществе, мы приходим к выводу, что в условиях любых кризисов семья была и остается наиболее устойчивым в историческом контексте социальным институтом.

Однако наряду с этим приходится признать, современная семья переживает сложный период развития: осуществляется переход от традиционной модели семьи к новой, меняются виды социальных отношений. Происходит интенсификация количества разводов; снижается рождаемость; увеличивается число одиноких матерей и т.д.

Возникнув когда-то, как основная форма жизнеустройства, семья первоначально сосредотачивала в себе все основные функции по обслуживанию человеческой деятельности. Сегодня же, разделяя эти функции с другими институтами, семья столкнулась с тем фактором, что сейчас трудно выделить некоторый специфический вид деятельности, который может осуществлять только семья, или который может быть произведен только в семье. В связи с этим встает вопрос, остается ли семья фундаментом, социальным институтом, вне рамок которого существование человека в современном мире невозможно?

Как мы знаем, семья является объектом исследования среди многих ученых. Семейная структура в разных обществах включает в себя разные параметры.


К примеру: в нашей республике, в основном у чеченского народа, новобрачные могут жить отдельно, но сохраняют связь с родителями обеих сторон, и в случае разногласия супругов старейшины могут урегулировать семейный конфликт и тем самым сохранить ее. А в ряде других - западных и европейских государств, наоборот, новобрачные полностью отделяются от родителей, считая, что они уже совершеннолетние и самостоятельные. Но, тем не менее, сегодня во всех обществах ослабевает прочность браков и рождается малое количество детей в семьях. Это вызвано как экономическими, так и социальными причинами.


Другой причиной нестабильности семейных отношений является так называемая « романтическая любовь». Ни для кого не секрет, что в последнее время за такими отношениями «гонится» современная молодежь, о чем свидетельствуют практически все социальные сети («Одноклассники»», «В контакте»,.. и так далее), в которых молодые виртуально знакомятся, общаются, а нередко - после недолгого «интернет-романа» -женятся … и очень быстро расходятся. Здесь комментарии излишни. Надо довести до сознания нашей молодежи, что такие виды знакомства в чеченском обществе не приемлемы. У нас издревле существовал свой обычай знакомства молодых – это «синкъерам», «белхи», « ловзар». И эти устоявшиеся обычаи укрепляли взаимоотношения, как между молодыми, так и между будущими родственниками.


Глава Чеченской Республики, Герой России Рамзан Ахматович Кадыров немало внимания уделяет вопросам семьи, и, как для создания, так и сохранения ее нужно делать все, чтобы молодые люди, вступая в брак, подходили к этому шагу со всей ответственностью, уважали друг друга, а также родственников с обеих сторон - то есть строили семейные отношения в соответствии с исконно чеченскими традициями.


Шайман Абубакарова






checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"