| ДАЙДЖЕСТ: |
Стала известна точная сумма компенсации за «Мистрали». Она составляет 949 миллионов 754 тысяч евро. Такая цифра указана в тексте соглашения о разрыве сделки между Парижем и Москвой, сообщает ТАСС.
В документе сказано, что Париж не имеет права продавать вертолётоносцы другим странам до тех пор, пока Москва полностью не получит компенсацию. Также России должны вернуть всё оборудование, которое было установлено на «Мистралях».
Контракт на поставку двух вертолётоносцев Москва заключила в 2011 году. В 2014 году, когда один из кораблей был готов, Париж отказался выполнять условия сделки, объяснив своё решение ситуацией вокруг конфликта на Украине.
5 августа стало известно, что президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд расторгли контракт.
![]() |
КРАСНОДАР. Атака БПЛА на Новороссийск: пострадали минимум три человека
Подход агрессивного нападения потерпел поражение: Захарова – о перемирии Ирана и США
МЭФ-2026: Каринэ Геворгян о будущем армяно-российских отношений и роли «мягкой силы»
КРАСНОДАР. Замглавы Анапы обвиняют в превышении полномочий на 64,8 млн рублей
В России хотят аннулировать лицензию «Прошянского коньячного завода»
АРМЕНИЯ. Арарат Мирзоян и Кая Каллас обсудили ситуацию на Ближнем Востоке