ДАЙДЖЕСТ: |
Награждена Золотой Пушкинской медалью за сохранение традиций в русской литературе, медалью за заслуги в культуре и искусстве, орденским знаком «Екатерина Великая», орденом детского признания «Золотая ладошка», медалью «За благое».
Она является организатором Международного литературного конкурса «Проза - детям».
Целую неделю Вера Львова провела в Шалинском районе Чечни, где в школах общалась с учениками и их родителями на тему детского творчества.
Вера Ивановна приехала в республику с целью привлечения как взрослых, так и юных писателей-прозаиков к участию в конкурсе «Проза - детям». С собой она привезла книгу «Юный предсказатель», в которой опубликованы произведения победителей Международного литературного конкурса. Среди них - прозы чеченских писателей Мусы Арсанукаева и Мовлади Магомадова.
Книга «Юный предсказатель» выпускается два раза в год, весной и осенью, тиражом в 10 тыс. экземпляров. Целевая аудитория - дети.
Как отметила Вера Ивановна в беседе с корреспондентов «Грозный–информ», в конкурсе «Проза - детям» имеются две категории: дети и взрослые. Среди последних в текущем 2015 году определено восемь победителей. Торжественные церемонии награждения будут проходить в городах, откуда сами победители, в том числе и в Грозном.
- На общественных началах литературный конкурс «Проза - детям» я провожу с 1998 года. Мне присылают свои рассказы и сказки авторы разных возрастов. Я стараюсь все хорошие произведения публиковать в специальных сборниках. Это отличная возможность для тех, кто пишет, но не может издать свою книгу или не может публиковаться где-то. Мы публикуем бесплатно,- говорит В. Львова.
Все работы, которые поступают для участия в конкурсе, отдают «на суд» школьникам, юным литераторам в разные города России, которые уже после прочтения пишут отзывы по понравившимся им произведениям, а также иллюстрируют их. Причем школьники не остаются без внимания.
- Награждаются у нас не только победители конкурса, но и ребята, которые писали отзывы. Каждый год я награждаю более трех тысяч учащихся. Я очень рада, что среди подрастающего поколения много талантливых детей. Именно конкурсы и помогают выявить детей, умеющих размышлять, анализировать, видеть то, что возможно другой не заметит, - отметила Вера Ивановна.
В конкурсе с каждым разом участников становится все больше, приходят письма и заявки из разных регионов России. Вера Львова недовольна тем, что из Чеченской Республики заявок не так много. По ее словам, первые рассказы и сказки из Чечни к ним стали приходить примерно в 2003 году.
«Наш конкурс, в первую очередь, направлен на развитие интереса к чтению у детей. Мы знаем, что сегодняшняя молодежь отходит в сторону, выбирает что угодно, только не литературу. Конкурс создает даже некий азарт чтения для школьников. Я также считаю, что родители должны быть заинтересованы в том, чтобы их дети участвовали в мероприятиях международного уровня, поэтому я приехала с целью пообщаться со школьниками и их родителями. Ведь у нас, в России, много талантливых людей. Несомненно, в Чеченской Республике их тоже много, один из таких - Муса Арсанукаев. Его произведения очень понравились нашим судьям - школьникам. Многие писали отзывы именно по его произведениям».
Церемония награждения состоится в Чебоксарах Чувашской Республики, а через месяц весь писательский «десант» приедет на церемонию награждения в Чеченскую Республику.
![]() |
Делегации Армении, РФ и ряда других стран в ОБСЕ осудили попытки реабилитации нацизма
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы посетили Шушинский район
АЗЕРБАЙДЖАН. Армения форсирует создание текста новой Конституции страны
АЗЕРБАЙДЖАН. Президент Азербайджана поздравил Папу Римского Льва XIV
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам и Мехрибан Алиевы почтили память общенационального лидера Азербайджана
Президент России поздравил руководителя движения «Моя страна, моя Армения» с 80-летием Победы
Рекорд России и Европы: огромную Георгиевскую ленту в 80 м подняли в Нижегородской области
Посол РФ в Армении: Россия привержена сохранению исторической правды