ДАЙДЖЕСТ: |
На совещании были обозначены основные моменты, способствующие системной реализации проекта, что позволит расширить охват информирования населения.
Повышение уровня компетентных знаний собственников и нанимателей жилья – одно из главных направлений работы местных властей. В МС и ЖКХ отметили, что программа, представленная федеральным партпроектом «Управдом: Школа грамотного потребителя», максимально упрощает работу ведомства в сфере просвещения граждан.
- Мультиформатный принцип работы «Школы грамотного потребителя» позволяет найти для каждой целевой группы граждан уникальный подход, - отметил и.о. министра строительства и ЖКХ ЧР Алим Сакказов.
Для дошкольников партпроект готовит к выпуску серию тематических раскрасок и сказок на жилищную тематику. Для школьников проводятся тематические уроки по ЖКХ, а также экскурсии на объекты жилищно-коммунального хозяйства. А студенты могут посетить штабы ЖКХ, которые открыты в вузах. Читаются лекции и организовываются обучающие семинары.
Для активных потребителей разработан учебный курс, состоящий из 9 тематических модулей, а для пассивных потребителей разрабатывается мобильное приложение, в котором будут собраны все полезные контакты, необходимые при возникновении проблемной ситуации.
И, наконец, «Азбука ЖКХ», которая должна стать настольной книгой в каждой российской семье. Это уникальный учебник, который учит использовать рационально коммунальные услуги, подсказывает, где и как можно сэкономить, а также разъясняет права и обязанности потребителей.
С учетом комплекса информационных услуг, представленных в проекте, логичным и актуальным является создание центров поддержки собственников (ЦПС). 8 сентября 2015 года Секретарь Чеченского регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Правительства Чеченской Республики Руслан Эдельгериев подписал Постановление Правительства ЧР о создании этих центров в муниципальных районах, городских округах и городских поселениях ЧР. Целью ЦПС является тиражирование правильной модели взаимодействия всех участников процесса управления многоквартирным домом для повышения качества и экономической эффективности предоставляемых населению услуг, сохранения жилищного фонда и снижения уровня социальной напряженности в сфере ЖКХ.
Также на совещании рассматривались сроки реализации данного постановления, порядок и график создания ЦПС в районах и определения лиц, ответственных за исполнение.
![]() |
Осетинский Робин Гуд Илико Пухаев: легенда, воспетая в песнях и преданиях
Макрон меняет тон: Европа пересматривает позицию по Украине?
ЧЕЧНЯ. Муфтий Чечни о хадже: перед паломничеством нужно очистить душу и рассчитаться с долгами
ЧЕЧНЯ. Чеченец оказался под следствием за участие в схеме регистрации фирм-однодневок
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей