Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Р. Кадыров встретился с представителями чеченской диаспоры в Иордании


Просмотров: 3 783Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился в г. Аммане с представителями чеченской диаспоры. Во встрече приняли участие более тысячи человек. Среди них были чеченцы-граждане Иордании, являющиеся потомками переселенцев 19 века. А также большая группа граждан России, вынужденных переселиться на Ближний Восток в период двух военных кампаний. Среди пришедших на встречу с Р. Кадыровым были также известные общественные и политические деятели Иордании из числа местных чеченцев, в том числе известный во всем мире религиозный деятель и член Парламента Иордании Абдулбаки Джамо, а также министр Правительства Иордании Самех Бено и другие. Участники встречи внимательно слушали выступление Рамзана Кадырова. Они интересовались происходящими в ЧР переменами. Большинство из вынужденных переселенцев, оказавшихся в Иордании в течение последних 10-15 лет, высказывали пожелание вернуться домой.

 

При этом многие из них говорили, что лишились в ЧР жилья в ходе военных действий. Р. Кадыров отметил, что после тщательной проверки для каждой возвращающейся семьи будут созданы условия для проживания, включая ремонт и восстановление жилья или выделение иной жилплощади. Также было принято решение организовать 10 бесплатных авиарейсов из Аммана в Грозный для возвращающихся семей. Глава ЧР также откликнулся на просьбу чеченцев-местных жителей, которые хотели бы установить тесные культурные, гуманитарные и иные отношения со своей исторической родиной. Для них будут организованы ознакомительные и иные поездки в ЧР. 


В целом встреча носила исключительно теплый характер. Собравшиеся решительно поддерживали принимаемые федеральным центром и Главой ЧР Рамзаном Кадыровым меры по восстановлению экономики, социальной сферы, достижению стабильности в ЧР. Также в Аммане состоялся большой концерт Государственного ансамбля танца «Вайнах». Он прошел в одном из крупных дворцов Иордании. В ложе почетных гостей вместе с Р. Кадыровым находился наследный принц Иордании.

Р. Кадыров посетил один из социальных объектов – Дом глухонемых. Он принял решение оказать помощь в приобретении необходимой техники и оборудования на 100 тысяч долларов. Эти средства будут выделены за счет Регионального общественного фонда имени Ахмата-Хаджи Кадырова.




checheninfo.ru


Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"