ДАЙДЖЕСТ: |
Делегация Чеченской Республики во главе с Председателем Правительства ЧР Одесом Байсултановым прибыла с дружеским визитом в столицу Карачаево-Черкесской Республики. В состав правительственной делегации вошли первый заместитель Председателя Правительства ЧР Магомед Даудов, министр ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации Шамсаил Саралиев, министр финансов ЧР Эли Исаев, министр образования и науки Анзор Музаев и Управляющий делами Главы и Правительства ЧР – министр ЧР Сахаб Закриев.
Делегаты прибыли в КЧР по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова для налаживания дружеских, экономических и культурных отношений между двумя республиками.
О. Байсултанов поблагодарил за теплый прием и отметил, что руководство ЧР готово оказать братской республике всяческое содействие.
«Сегодняшняя встреча является залогом дальнейшего сотрудничества. Я приветствую заключение между нашими республиками соглашения о сотрудничестве. Чеченская Республика перешла от этапа восстановления к интенсивному развитию. В республике строятся крупные объекты, такие как спорткомплекс имени Ахмата-Хаджи Кадырова и высотный комплекс «Грозный-Сити». На днях запущены два объекта пищевой перерабатывающей промышленности - молкомбинат и агрокомбинат. Строятся новые социальные объекты. Все это стало возможным благодаря тому, что в свое время первый Президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров остановил войну в республике и положил начало мирному процессу. Сегодня его путь продолжает глава республики Рамзан Кадыров», - подчеркнул Председатель Правительства ЧР.
Спикер Парламента КЧР Александр Иванов отметил, что, приехав на инаугурацию Главы ЧР в Грозный, он был очень впечатлен столицей республики.
По итогам встречи принято решение подготовить проект Соглашения о социально-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве двух республик. Соглашение будет подписано главами регионов.
![]() |
Отношения с Арменией по-прежнему имеют для Ирана стратегическое и даже жизненно важное значение
Работа для роботов: эксперты спорят о будущем журналистики в эпоху нейросетей
Россия видит потенциал в развитии работы на платформе «3+3» – глава МИД
Посол РФ обратился с открытым письмом к Папикяну из-за высказываний Арцруна Ованнисяна
ЧЕЧНЯ. Восстание в Аухе 1877 года: борьба за землю и справедливость
«Ведомости»: Куратором отношений с Арменией в администрации президента РФ стал Сергей Кириенко
Киберэксперт рассказал, как вернуть взломанный аккаунт в Telegram
Новый президент Румынии Дан считает неуместной отправку войск на Украину
ЧЕЧНЯ. В Чечне планируют создать реабилитационный кластер для инвалидов и участников СВО