ДАЙДЖЕСТ: |
Многовековая история ингушского народа знает немало горьких страниц, и одна из них трагедия 23 февраля 1944 года. Это был день, когда вся страна содрогнулась от плача гор, когда началась страшная операция по тотальной депортации ингушского народа.
Депортации подверглись и другие народы – чеченцы, немцы Поволжья, калмыки и карачаевцы, балкарцы, крымские татары, а также турки- месхетинцы. Но операция «Чечевица» по выселению почти полумиллиона чеченцев и ингушей стала самой крупной. Словами не передать все трудности и испытания выпавшие на долю ингушского народа в период депортации февраля 1944 г. Об этом лучше могут сказать только очевидцы тех страшных дней.
В истории много славных примеров, когда ингуши достойно воевали за свою Отчизну, за свой народ.
13 долгих лет в изгнании не сломили сильный дух ингушского народа, они не потеряли здесь своего достоинства, сохранили в тяжелое время надежду на будущее. Немаловажную роль в этом сыграло участие в их судьбе народа Казахстана, у которого есть мудрая пословица «Цену кусочка хлеба в голод узнаешь, цену настоящей дружбе в беде узнаешь».
Наш народ как и другие репрессированные народы не исчез и не сошел с исторической арены после трагедии 1944 года, хотя в ходе депортации погибло боле трети ингушского населения. И все это благодаря прежде всего силе духа, сплоченности и жизнестойкости, унаследованной от своих предков.
26 апреля 1991 г. был принят закон «О реабилитации репрессированных народов», закон который по сути должен был восстановить справедливость в отношении всех депортированных народов. На протяжении 20 лет принятия закона и 67 лет депортации ингушского народа справедливость так и не восстановлена и это болью отзывается в сердце каждого ингуша.
Ежегодно в нашей республике отмечаются даты депортации ингушского народа.
![]() |
КРАСНОДАР. Вениамин Кондратьев сообщил, когда достроят казачий кадетский корпус на Кубани
ЧЕЧНЯ. 1865 год. Восстание Тозы Экмурзаева: как крестьянин из Харачоя бросил вызов империи
Сбер завершил миграцию с зарубежной Pega Platform на отечественные решения
Новая батарея Naxtra гарантирует запуск грузовиков в экстремальные морозы
КБР. В КБР на базе спортивного центра открыли новый тренировочный комплекс
АСТРАХАНЬ. Бастрыкин взял на контроль проблему агрессивных безнадзорных собак в Астрахани
АСТРАХАНЬ. Астраханская область вошла в список регионов с высоким риском угона автомобилей
РОСТОВ. Подготовка энергохозяйства Дона к осенне-зимнему отопительному сезону достигла 80%