| ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению депутата, на месте мавзолея можно было бы открыть музей. Парламентарий предлагает пересмотреть законопроект о перезахоронении Ленина, который был отклонен думским большинством в 2004 году. Этот вопрос, как утверждает Сухарев, будет рассматриваться на следующей сессии нижней палаты российского парламента.
Вопрос выноса тела из мавзолея неоднократно поднимался общественностью и политиками. Во время ремонта в сооружении, который проходил с сентября 2012 года по май 2013 года, ряд депутатов от ЛДПР настаивали на том, чтобы саркофаг вынесли и не заносили обратно.
Тело Ленина было захоронено в мавзолее на Красной площади в 1924 году. Первоначально, саркофаг хранился во временных деревянных сооружениях. В 1930 году был возведено современное здание мавзолея по проекту архитектора Алексея Щусева.
![]() |
«Это не кража, а грабеж»: Путин – о попытках ЕС изъять российские активы
АБХАЗИЯ. Лимоны на деревьях: в Абхазии будут развивать агротуризм
92-летняя Хисако Сакаи победила в киберспортивном турнире по Tekken 8
В поездах в Сочи и Анапу к лету появятся вагоны с удлиненными полками