ДАЙДЖЕСТ: |
По мнению депутата, на месте мавзолея можно было бы открыть музей. Парламентарий предлагает пересмотреть законопроект о перезахоронении Ленина, который был отклонен думским большинством в 2004 году. Этот вопрос, как утверждает Сухарев, будет рассматриваться на следующей сессии нижней палаты российского парламента.
Вопрос выноса тела из мавзолея неоднократно поднимался общественностью и политиками. Во время ремонта в сооружении, который проходил с сентября 2012 года по май 2013 года, ряд депутатов от ЛДПР настаивали на том, чтобы саркофаг вынесли и не заносили обратно.
Тело Ленина было захоронено в мавзолее на Красной площади в 1924 году. Первоначально, саркофаг хранился во временных деревянных сооружениях. В 1930 году был возведено современное здание мавзолея по проекту архитектора Алексея Щусева.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Экспорт картофеля из Азербайджана в РФ вырос почти на 40%
КЧР. Мошенники запугали пенсионера из Черкесска, выманив у него свыше миллиона рублей
С. ОСЕТИЯ. В Северной Осетии проходит Международный музыкальный фестиваль «Мариинский – Владикавказ»
В Актау стартовал Международный кинофестиваль тюркских стран
Глава OpenAI заявил что искусственный интеллект угрожает человечеству
ЧЕЧНЯ. Скорая помощь Чечни получила новые аппараты для реанимации
Главы МИД Турции и Казахстана обсудили саммит ОТГ в Азербайджане
Казахстан и Туркменистан объединяются для борьбы с преступностью
ЧЕЧНЯ. Асланбек Бисултанов — первый чеченский чемпион мира по вольной борьбе