| ДАЙДЖЕСТ: |
Также она отметила увеличение доли продукции, не соответствующей импортным показателям. "В 1,6 раза увеличение по рыбе, в 1,3 раза — по птице и яйцу, в 1,5 раза по мясу и мясопродуктам", — пояснила Попова.
Как уточняет официальный сайт Роспотребнадзора, одним из направлений деятельности ведомства является осуществление санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, который направлен на недопущение завоза и распространения на территории нашей страны инфекционных болезней, а также на предотвращение ввоза товаров, химических, биологических и радиоактивных веществ, представляющих опасность для населения.
По итогам 2015 года санитарно-карантинный контроль проводился в 218-ти пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации.
Было осмотрено свыше 21 млн. человек, преимущественно в воздушных и автомобильных пунктах пропуска. По результатам было выявлено свыше 1,6 тыс. человек с признаками инфекционных болезней.
Во всех случаях был организован и проведен комплекс регламентированных профилактических (противоэпидемических) мероприятий.
В 2015 году также осуществлялся санитарно-карантинный контроль и в отношении подконтрольных грузов, при этом наибольшее количество грузов досмотрено на территории Приморского края, Республики Крым, г. Санкт-Петербурга и Белгородской области. По результатам контроля запрещен ввоз более 22 тысяч тонн грузов.
Проведение мероприятий, направленных на недопущение завоза и распространения на территории Российской Федерации опасных инфекционных болезней и грузов, представляющих опасность для человека, находится на контроле Роспотребнадзора.
![]() |
ГРУЗИЯ. МВД Грузии опровергло отказ в выдаче ЕНД разрешения на митинг за Саакашвили
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс: очередь в Грузию приблизилась к 650 грузовикам
Лихачев заявил о работе Росатома в Армении по проекту «Наирит» и продлению срока АЭС
Кремль рассматривает реэкспорт турецких С-400 в одну из дружественных стран
ЧЕЧНЯ. В Наурском районе Чечни завершили расследование дела о мошенничестве при продаже iPhone
Российский политолог: Армению и Россию ждет долгий и болезненный переговорный процесс
ЧЕЧНЯ. В Чечне 11-летний школьник спас полуторагодовалого ребенка из выгребной ямы