ДАЙДЖЕСТ: |
«Всероссийская неделя охраны труда – это глобальная дискуссионная площадка, целью которой является обеспечение безопасных условий труда и сохранения, в первую очередь, жизни и здоровья работающих, – отметил Григорий Лекарев. – Также одна из целей – пропаганда лучших практик в данной области».
«Подобного рода мероприятия в сфере охраны труда никогда ранее не проводилось, и на сегодняшний день оно не имеет аналогов. Первая Неделя позволила подвести итоги работы в области охраны труда в 2013-2014 годах и обсудить правоприменительную практику, – сказал замглавы Минтруда России. – Правительством России было принято решение, начиная с 2016 года сделать это событие ежегодным. В этом году мероприятие пройдет 18 – 22 апреля».
По словам Григория Лекарева, план основных мероприятий Недели включает в себя пять основных блоков: пленарные мероприятия, тематические и отраслевые мероприятия, консультационные мероприятия, VII Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда SAPE 2016 и лекционная программа.
В рамках Недели состоятся Всероссийский съезд специалистов по охране труда, Международная конференция по теме Всемирного дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов», научно-практическая конференция по обсуждению основных направлений дальнейшего совершенствования охраны труда, ведомственные и корпоративные совещания, семинары, курсы повышения квалификации, тренинги и др. Также будут подведены итоги всероссийских конкурсов по охране труда.
На площадке Недели предлагается организовать консультационные пункты Минтруда России, МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, Росаккредитации, Федеральной налоговой службы, Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования России.
Всероссийская неделя охраны труда – крупнейшее тематическое мероприятие, которое объединит представителей исполнительной и законодательной власти, первых лиц профильных министерств и ведомств, представителей бизнеса и науки, ведущих специалистов в области охраны и безопасности труда, руководителей крупнейших государственных корпораций, производственных и промышленных предприятий, общественные и профессиональные объединения, объединения профсоюзов.
![]() |
ЧЕЧНЯ. Мэр Грозного Хас-Магомед Кадыров окончил «Школу мэров» при Президентской академии
Telegram рухнул после обновления: пользователи жалуются на краш при работе с сообщениями
ЧЕЧНЯ. В Чечне опровергли слухи о блокировке банковских карт с 1 августа
ВОЛГОГРАД. Туристический рекорд: Волгоградскую область посетили 640 тысяч гостей в начале 2025 года
ВОЛГОГРАД. Учебный вызов природе: сельские руководители тренируются гасить пожары под Волгоградом
ВОЛГОГРАД. Выбор за жителями: продолжается голосование по объектам благоустройства в регионе