| ДАЙДЖЕСТ: |
В средней общеобразовательной школе (СОШ) № 2 с. Ачхой-Мартан прошел классный час для учащихся старших классов, посвященный Дню Конституции Чеченской Республики. Мероприятие было организовано территориальной избирательной комиссией (ТИК) Ачхой-Мартановского района совместно с отделом территориальных представителей Министерства ЧР по делам молодежи в рамках работы по правовому воспитанию молодых и будущих избирателей.
Классный час начался с рассказа гостей - членов ТИК Ачхой-Мартановского района и представителей Министерства ЧР по делам молодежи - об истории принятия Конституции Чеченской Республики на референдуме 23 марта 2003 года.
Собравшиеся отметили, что Конституция Чеченской Республики стала основой политического урегулирования ситуации в Чечне и дала возможность избрать в республике подлинно демократическую власть. А возможность проголосовать за целостность Российской Федерации 23 марта 2003 года чеченский народ получил благодаря первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову, тем самым, избрав путь мира и созидания.
Далее заместитель председателя Ачхой-Мартановской ТИК Л. Д. Сакиев ознакомил учащихся с основами избирательного права и избирательного процесса. Более подробно он остановился на видах выборов и избирательных систем, также рассказал о выборах, которые планируется провести на территории республики в единый день голосования 18 сентября 2016 года.
В завершение встречи ее организаторы провели викторину среди учащихся на знание Конституции Чеченской Республики. Самым активным были вручены Благодарственные письма Избирательной комиссии Чеченской Республики и главы администрации Ачхой-Мартановского района.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Профильная комиссия парламента Армении обсудит ратификацию TRIPP послезавтра
АЗЕРБАЙДЖАН. Летевший из Швейцарии в Китай самолет экстренно сел в Баку
КРАСНОДАР. Председатель ЗСК поздравил митрополита Василия с 55-летием
Израиль поставит Азербайджану ракеты и системы РСЗО на $235 млн – СМИ
Россияне раскупили подписку на спутниковые снимки: дачи, суды и стройки под прицелом из космоса
Huawei разработает складной смартфон Nova с широким экраном и новым дизайном
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко оценил уровень подготовки кадетов в Краснодарском президентском училище