| ДАЙДЖЕСТ: |
Бывшие президенты Польши, главы МИД и представители оппозиции опубликовали в издании Gazeta Wyborcza критическое письмо в адрес правящей партии «Право и Справедливость», пишет «Радио Польша».
Слева направо: Александр Квасневский, Лех Валенса, Бронислав Коморовский. Фото: polskieradio.plПод письмом подписались Лех Валенса, Бронислав Коморовский, Александр Квасневский, Влодзимеж Цимошевич, Анджей Олеховский, Радослав Сикорский, Рышард Бугай, Владислав Фрасынюк, Богдан Лис и Ежи Стенпень.
В письме политики написали, что «„Право и Справедливость“ не собирается сойти с пути уничтожения конституционного порядка, паралича работы Конституционного суда и всей судебной власти». По мнению подписавшихся под письмом, «действия правящей партии вредят позиции Польши на международной арене».
«Из достойного доверия, ценного партнера ЕС и НАТО мы превратились в государство „с ментальными особенностями“. Это подмывает фундамент нашей безопасности и экономического развития. Польша стремится к авторитаризму и изоляции от мира», — написано в письме.
Напомним, что в январе 2016 года Еврокомиссия ввела по отношению к Польше первый этап процедуры контроля верховенства закона в связи с кризисом вокруг Конституционного суда. По этой причине в Польшу приезжали делегация Венецианской комиссии, а также генсекретарь Совета Европы Турбъёрн Ягланд и вице-председатель ЕК Франс Тиммерманс.
9 марта Конституционный суд поставил под сомнение конституционность основных положений изменений в закон о КС, принятых польским парламентом в декабре прошлого года. Правительство Польши отказалось публиковать это решение, которое, таким образом, не вступит в силу.
11 марта Венецианская комиссия приняла решение по делу польского Конституционного суда. В сообщении комиссии говорилось, что изменения, касающиеся КС, могут «ослабить демократию, соблюдение прав человека и верховенства права» в Польше. Одновременно комиссия отмечала, что Сейм текущего и предыдущего созыва предпринял «неконституционные действия».
![]() |
ЧЕЧНЯ. В Грозном представили первый в Чечне жилой комплекс, реализуемый совместно с Roberto Cavalli
АРМЕНИЯ. Ереван заинтересован в диалоге с Москвой – МИД Армении
АРМЕНИЯ. Мишустин и Пашинян обсудили торговое взаимодействие России и Армении
АРМЕНИЯ. Свыше 40 граждан Азербайджана посетили Армению в этом году
КЧР. В Черкесске готовят масштабный фестиваль ко Дню молодежи с 32 тематическими площадками
ГРУЗИЯ. Президент Узбекистана прилетит в Грузию с государственным визитом
АРМЕНИЯ. Армянские бизнесмены пригласили турецких предпринимателей в Ереван
АРМЕНИЯ. Армения установит новые требования для экспорта рыбной продукции в ЕС
ГРУЗИЯ. Ведущие университеты Грузии перенесут в новый студенческий городок