| ДАЙДЖЕСТ: |
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал отклонить в первом чтении законопроект, разрешающий парламентариям обращаться к главе кабинета с просьбами об увольнении вице-премьеров и министров. Инициатива была внесена на рассмотрение депутатами фракции «Справедливая Россия».Инициатива была внесена на рассмотрение группой депутатов фракции «Справедливая Россия» во главе с ее лидером Сергеем Мироновым. Как пояснял сам политик, речь шла о поправках в конституционный закон о правительстве. По его словам, законопроект направлен «на повышение ответственности министров и оптимизацию процедуры их освобождения от должности».
По словам Миронова, для обращения с требованием отставки членов кабмина было бы достаточно голосов трети депутатов Госдумы.
27 января Миронов перед началом пленарного заседания Госдумы заявил, что представители его фракции намерены обратиться к президенту Владимиру Путину с просьбой отправить министра образования и науки Дмитрия Ливанова в отставку в связи с утратой доверия. Парламентарий обвинил главу Минобрнауки в развале системы образования, о чем, по его мнению, свидетельствуют плохие результаты российских школьников на международных олимпиадах. Дума отказалась обсуждать эту инициативу, не внеся соответствующий вопрос в повестку дня.
Сам Ливанов в тот же день, 27 января, связал инициативу справедливороссов о его отставке с «обострением каких-то недугов, которые вызваны предвыборной ситуацией».
![]() |
После перемирия в Газе погибли как минимум 67 детей — ЮНИСЕФ
«Госуслуги» начнут мониторить скорость интернета по всей стране
ЧЕЧНЯ. В Грозном завершён перенос ЛЭП для расширения дороги в Шейх-Мансуровском районе
ИНГУШЕТИЯ. К археологическим раскопкам в Ингушетии подключатся уникальные специалисты
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили меры по продвижению чеченского языка в системе образования
ЧЕЧНЯ. Более 870 тысяч жителей Чечни прошли диспансеризацию с начала 2025 года
ЧЕЧНЯ. В Грозном в круглосуточном режиме строят вторую линию домов в районе имени В. Путина