ДАЙДЖЕСТ: |
Усиление пограничной охраны прописано первым в истории Финляндии рапортом о внутренней безопасности, который был опубликован 19 мая. В местном МВД опасаются новых угроз для страны. Среди них — ухудшение отношений России и Запада, широкомасштабная нелегальная иммиграция, а также гибридные и киберугрозы.
В конце марта 2016 года Финляндия и Россия договорились о частичных запретах на пересечения границы. Инициатором стала финская сторона. Такие меры были введены в связи с наплывом мигрантов. Ограничения на въезд действуют с 10 апреля на КПП Салла и Рая-Йоосеппи на границе с Мурманской областью.
В марте 2016 года в городе Кандалакша Мурманской области мигранты устроили несанкционированный митинг с требованием выпустить их в Финляндию.
Европейские государства, в частности, Финляндия и Норвегия столкнулись с большим числом беженцев летом 2015 года. Многие мигранты из стран Ближнего Востока и Африки используют Мурманскую область для проникновения в страны Скандинавии.
![]() |
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь помогает внедрять российскую систему образования в новых регионах
АДЫГЕЯ. Социально-экономическое развитие Адыгеи демонстрирует позитивную динамику с начала года
СЕВАСТОПОЛЬ. Соглашение с Никарагуа расширит международное присутствие Севастополя
ЧЕЧНЯ. Открытие нового района в Грозном сулит новые рабочие места
ЧЕЧНЯ. Партнерство между ДНР и Чеченской Республикой выходит на новый уровень
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев призвал остановить экологическую катастрофу на Каспии
АЗЕРБАЙДЖАН. Стив Уиткофф консультируется по армяно-азербайджанской тематике с турецкими властями
АЗЕРБАЙДЖАН. Шахин Мустафаев посетил входящий в "Север-Юг" порт Бендер-Аббас