ДАЙДЖЕСТ: |
Дегенеративная миелопатия возникает у стареющих животных из-за нарушений функций спинного мозга. Болезнь выражается в прогрессирующей мышечной слабости, потере контроля за движениями конечностей, что, в конечном итоге, ведет к полному параличу. Своей симптоматикой заболевание напоминает боковой амиотрофический склероз, однако одним из признаков последнего является угнетение дыхания из-за атрофии межреберных мышц. До недавнего времени не было доказательств, что при дегенеративной миелопатии происходит нарушение дыхательных функций.
Ученые провели анализ газового состава артериальной крови собак породы корги, страдающих от миелопатии, а также измерили изменение объема грудной клетки при дыхании на поздних стадиях заболевания. Результаты показали, что у животных уменьшился газообмен в легких, а движения грудной клетки не были достаточно интенсивными, чтобы эффективно насыщать кровь кислородом. По мнению исследователей, результаты свидетельствуют о том, что гиповентиляция произошла из-за дисфункциональных изменений в межреберных мышцах.
Боковым амиотрофическим склерозом болен физик-теоретик Стивен Хокинг. Несмотря на плохой прогноз врачей, ученый живет с этим заболеванием более 50 лет.
![]() |
КРАСНОДАР. Вышло интервью Юрия Бурлачко о законодательном обеспечении развития соцсферы на Кубани
ЧЕЧНЯ. Команды от Кадырова: Даудов обсудил с армией и МВД защиту Чечни
Спартокиды — адыги на троне Боспора: переписывая историю Крыма и Кавказа
ЧЕЧНЯ. Чеченские звезды на Машуке: Танцы и голоса Чечни покорили форум
ЧЕЧНЯ. В Чечне почти завершён масштабный ремонт трассы Серноводск–Грозный
ЧЕЧНЯ. Музей в классе: школьники Ачхой-Мартана отправились в виртуальное путешествие
Разговоры о наступлении «эры мира» на Кавказе преждевременны — Маркедонов