Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

ЧЕЧНЯ. Как в ходе "чеченской" войны" опозновали" боевиков?


Просмотров: 2 026Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
ЧЕЧНЯ. Как в ходе "чеченской" войны" опозновали" боевиков?
ЧЕЧНЯ. Когда во время 2-й чеченской войны закончился этап активных боевых действий и боевики ушли в подполье, началась война партизанская, требующая иного подхода в деле борьбы с ваххабитами. Для федеральных сил сложность положения заключалась в выявлении вражеского элемента, который ловко сливался с толпой мирных чеченцев. На деле отмеченные особенности в поведении и внешнем виде человека не всегда подтверждались, но служили знаком для того, чтобы обратить внимание на подозрительного типа и проверить его, дабы избежать в дальнейшем серьезных последствий. Их немного:

1. Усы и борода. Внешним признаком принадлежности человека к ваххабитам служило наличие своеобразной растительности на лице. Мужчины-боевики старались отрастить солидную бороду, избавляясь при этом от усов. Вариант с усами также предусматривался, но они все же выглядели незначительными относительно густой бороды. Каждый сегодня, пожалуй, знает этот образ исламского экстремиста еще с 2000-х годов. В нашем сознании он закрепился прочно.

2. Одежда. Как мужчины, так и женщины, одеваясь, наглухо застегивали все пуговицы и молнии, оставляя открытым тело по минимуму. Женщины носили платки, закрывая шею и уши, мужчины надевали тюбетейку, черную, без узоров.

3. Следы на теле. От частого ношения оружия на плече у некоторых могли остаться следы в виде потертостей на плече или там же синяки от приклада автомата. Кроме того, наличие мозоли на указательном пальце подозреваемого могло, между прочим, означать, что причина ее появления — спусковой крючок оружия.

4. Запах пороха, пропитав одежду, долго не выветривается, и мог свидетельствовать о частом обращении человека с оружием.

5. Бывали случаи, когда ваххабита выдавало содержимое его карманов. Мирному человеку незачем носить при себе, например, патрон, пусть даже в единственном числе.

Вот по таким  приблизительным и случайным "прикидкам" (вкупе с общим впечатлением от той или иной личности) и от того, как человек себя ведет, реагирует и опознавали ваххабитов, растворившихся среди мирного населения.


checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"