Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Из-за нежелания выслушивать упреки США Эрдоган отказался от участия в форуме в Канаде


Просмотров: 682Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:
Из-за нежелания выслушивать упреки США Эрдоган отказался от участия в форуме в Канаде

Президент Турции Реджип Тайип Эрдоган должен был принять участие в форуме по безопасности в канадском Галифаксе, но отказался от участия в программе, сославшись на необходимость сохранить сделку по зерну Украины, чтобы не слушать упреки от США. Об этом написала газета Politico в пятницу, 18 ноября, ссылаясь на двух сенаторов США.


«Изначально он был в повестке дня вместе с несколькими другими турецкими официальными лицами», — сказала в интервью сенатор Джанна Шахин.

Другой сенатор, Джим Риш, как пишут авторы материала, отметил, что Эрдоган, вероятно, не хотел, чтобы американские законодатели «ругали его за то, что он задерживает вступление Швеции и Финляндии в НАТО».


До этого, 4 ноября, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган рассказал о том, что скорость вступления Швеции и Финляндии в НАТО зависит от выполнения ими условий Турции.


Днем ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Финляндия и Швеция пока не выполнили всех условий Турции для их вступления в НАТО. Чавушоглу указал, что странам необходимо выполнить все требования подписанного 28 июня меморандума в области безопасности, в котором учтены беспокойства турецкой стороны.


В тот же день Йенс Столтенберг заявил о подходящем времени для принятия Швеции и Финляндии в альянс. Генсек блока отметил, что эти страны уже выполнили все необходимые условия, и рассказал о намерении обсудить данный вопрос с Эрдоганом.


Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО 18 мая. В конце июня члены блока официально пригласили страны вступить в Североатлантический альянс и договорились о подписании протоколов о присоединении.


Тогда же пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков указал, что Москва будет внимательно следить, какие будут последствия вступления Финляндии и Швеции в НАТО с точки зрения безопасности РФ.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"