| ДАЙДЖЕСТ: |
Представители АО «КРСК» доложили о промежуточных итогах работы по развитию инвестиционной деятельности корпорации и представили наиболее привлекательные проекты в сфере агропромышленного комплекса, промышленности, стройкомплекса и рекреации.
Одес Байсултанов высоко оценил пакеты инвестиционных проектов, собранные представителями «КРСК» в Республике Дагестан, Чеченской Республике и Ставропольском крае.
«Работа проведена достаточно серьезная, но нам всем надо ускоряться. При этом необходимо иметь в виду, что нам не нужны «сырые», некачественные проекты, которые не несут синергетическое воздействие на улучшение социальной сферы», – подчеркнул первый заместитель министра.
Кроме того, О. Байсултанов отметил, что каждый проект должен быть рентабельным: «Мы не имеем права вкладывать бюджетные средства в проект, не видя горизонта возврата инвестиций».
В ходе совещания его участниками также был поднят вопрос о совершенствовании механизмов отбора инвестиционных проектов, которые могут быть поддержаны из федерального и региональных бюджетов.
По мнению О. Байсултанова, изменение существующих нормативных актов должно быть продиктовано реальной необходимостью. В связи с этим он поручил сотрудникам АО «КРСК» и профильным департаментам Минкавказа России проработать озвученные в ходе совещания предложения.
«Надо исходить из того, что на господдержку не может рассчитывать инициатор инвестпроекта, не обладающий профессиональными знаниями в данной сфере и не несущий личную финансовую ответственность. Он должен вкладывать в проект не только заемные средства, но и свои личные. Если предприниматель бьется за проект, то тем самым и государство обезопасит свои вложения», – сказал он.
Исходя из современной экономической ситуации, участники совещания констатировали возможное замораживание расходных статей федерального бюджета на 2017 – 2019 гг. «Но никто не отменял цели и задачи, которые перед нами были поставлены. КРСК и Минкавказ должны выступать единой командой в работе с регионами по повышению инвестиционной активности в субъектах СКФО», – заключил Одес Байсултанов.
![]() |
ВОЛГОГРАД. В Палласовке проведут плановую проверку региональной системы оповещения
Президент Польши заблокировал закон, разрешающий однополые союзы
ДАГЕСТАН. Семь миллиардов вопреки непогоде: Дагестан заработал на туризме при снижении потока людей
КАЛМЫКИЯ. В Элисте открыли межрегиональный турнир по шахматам среди спортсменов с нарушением зрения
ВОЛГОГРАД. Волгоградская область заняла 75-е место в рейтинге регионов по ипотеке
В Евразийской экономической комиссии обсудили направления сотрудничества с Ираном
Иран может подвергнуться серьезным испытаниям в качестве надежного соседа Армении