ДАЙДЖЕСТ: |
«Сегодня торговля между банками и другими финансовыми институтами является сложной, требует времени и затрат, из-за чего все мы располагаем крупными бэк-офисами, — отмечает руководитель исследований и разработок в Santander Джулио Фаура. — Речь идет о том, чтобы упростить все и сделать более эффективным».
Предполагается, что разрабатываемая система станет новым отраслевым стандартом урегулирования сделок через технологию blockchain (децентрализованная база данных о транзакциях в сети).
На основе этой технологии созданы криптовалюты, в частности, биткоины. Главное свойство blockchain — неизменяемость данных. Если в систему однажды попали сведения о сделке, они останутся там навсегда. Их невозможно ни удалить, ни отредактировать.
Швейцарский банк UBS рассчитывает уже к 2018 года начать коммерческое использование новой валюты.
Параллельно развиваются и другие схожие проекты — например, Citicoin, разрабатываемый Citigroup, или SETLcoin, который создает Goldman Sachs и JPMorgan.
![]() |
АДЫГЕЯ. В сельских школах Адыгеи откроют еще восемь агроклассов в текущем году
АДЫГЕЯ. Мурат Кумпилов: Адыгея заняла второе место в России по урожайности зерновых в 2025 году
ЧЕЧНЯ. 17-летний сын главы Чечни открыл спорткомплекс имени себя
Узбекистан развивает совместные проекты с Саудовской Аравией