| ДАЙДЖЕСТ: |
По его министра, проект этой системы будет в ближайшее время представлен Минфином и Банком России, сообщает Российская газета.
"На следующий год мы не предусматриваем возобновление той старой системы накоплений граждан, которая была у нас три года назад, - сообщил Силуанов. - Вместо этого мы должны создать все необходимые условия для того, чтобы те работники, которые хотят иметь достойную пенсию в будущем, уже сейчас имели возможность вкладывать средства в различные инструменты".
В ближайшее время, по словам Силуанова, по этому поводу будут предложены необходимые инициативы.
"Я думаю, в этот и следующий год мы найдем оптимальные варианты развития накопительной системы, и, надеюсь, что с 2018 года мы можем ее запустить", - сказала министр финансов.
Глава Банка России Эльвира Набиуллина, в свою очередь, отметила, что накопительный элемент играет важную роль в пенсионной системе, поскольку является источником длинных денег.
Если смотреть на вопрос в социальном разрезе и оценивать долгосрочные перспективы, то без накопительного элемента в условиях нынешней демографии мы не сможем обеспечить достойный уровень пенсий работающих ныне людей",- подчеркнула Набиуллина.
Она напомнила, что Банк Росси в течение двух лет проводил работу по очищению сектора негосударственных пенсионных фондов и внедрения реальной системы гарантирования пенсионных накоплений.
"Система негосударственных пенсионных фондов готова работать с этими накоплениями, надежно защищать права граждан",- констатировала глава Центробанка.
Накопительная составляющая пенсионной системы, напомним, была заморожена с 2014 года. С этого времени страховые взносы работодателей за граждан, сделавших выбор в пользу формирования накопительной пенсии, стали полностью направляться в распределительную часть пенсионной системы.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку выразил соболезнования Эр-Рияду в связи с авиакатастрофой в Рас-Таннуре
АЗЕРБАЙДЖАН. Доходы Азербайджана от экспорта фундука выросли на 38%
АРМЕНИЯ. Москва и Ереван будут сотрудничать в правовой сфере
АРМЕНИЯ. ЦИК Армении отказал "партии войны" в отмене итогов парламентских выборов
АРМЕНИЯ. Правительство не использовало административный ресурс на выборах – Минюст Армении
АРМЕНИЯ. Россия направляет в Армению 700 т пшеницы через Азербайджан
Компенсацию выплат пострадавшим от паводков получат Дагестан и Чечня