ДАЙДЖЕСТ: |
Крупнейший в мире самолет Ан-225 «Мрия» загорелся после посадки в аэропорту Лейпцига: пламя вспыхнуло в центральном двигателе под левым крылом. Ликвидировать возгорание приехали девять пожарных расчетов, но пламя само погасло спустя 15 минут.
Транспортный реактивный самолет сверхбольшой грузоподъемности Ан-225 «Мрия» создавался в СССР для перевозки компонентов ракет-носителей «Энергия» и космического корабля «Буран». В длину он достигает 84 метров, в высоту — 18,2 метров; с практической нагрузкой в 200 тонн Ан-225 «Мрия» способен выполнять рейсы протяженностью 4000 км.
Первый полет самого большого самолета в мире был совершен 21 декабря 1988 года. К настоящему времени эксплуатируется лишь один экземпляр, являющийся собственностью украинской компании Antonov Airlines. На маршруте Киев — Лейпциг — Исландия — Чили «Мрия» работает регулярно; инцидент произошел во время 21-го рейса по этому направлению.
После осмотра самолета специалистами никаких технических проблем найдено не было; более того, эксперты охарактеризовали ситуацию как штатную. Вечером 11 ноября Ан-225 «Мрия» отправится к своей конечной точке маршрута — в Чили — с промежуточной посадкой в Исландии.
Фото: bild.de
![]() |
РОСТОВ. Тацинский район становится центром мясопереработки: новый завод даст толчок развитию АПК
Киев грозит «ухилянтам» конфискацией жилья, авто и денег — всё пойдёт на фронт
Армения хочет повысить эффективность грузоперевозок с Казахстаном
Пашинян присутствовал на параде, посвященном 80-летию Победы в Москве
Американские румяна вернулись: США снова поставляют косметику в Россию