ДАЙДЖЕСТ: |
Воздушные силы самообороны Японии 22 ноября поднимали в воздух истребители из-за приближения к островам Сенкаку (Дяоюйдао), расположенным в Восточно-Китайском море, российского корабельного вертолета Ка-27.
Об этом заявило японское оборонное ведомство, передает ТАСС.
"В ответ (на приближение российского вертолета) были срочно подняты в воздух истребители", - говорится в его сообщении.
Из него также следует, что нарушения воздушного пространства Японии зафиксировано не было: вертолет пролетел в 10 км от островов Сенкаку.
В пресс-службе Тихоокеанского флота России пока не подтвердили и не опровергли данную информацию. Группа необитаемых островов Сенкаку находится под контролем Японии, но их принадлежность оспаривает КНР, корабли которой периодически осуществляют демонстративные заходы в их акваторию.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Национальный день Азербайджана провели на Expo 2025 в Осаке
АЗЕРБАЙДЖАН. Мехрибан Алиева поделилась публикацией в связи с праздником Гурбан байрамы
Новгородские ученые разработали ИИ, который позволяет управлять компьютером одним взглядом
АЗЕРБАЙДЖАН. Второе за утро землетрясение произошло в Азербайджане
АЗЕРБАЙДЖАН. В Баку выразили надежду на скорый визит нового Папы Римского
Опять претензии к Армении: Алиев в очередной раз озвучил территориальные претензии к Армении
ЧЕЧНЯ. Чечня на клубничной волне: в Беркат-юрте стартовал сбор ягоды сортов Азия и Африка
РОСТОВ. Таганрожцам, не достигшим 16-летия, запретили купаться в водоемах без взрослых