ДАЙДЖЕСТ: |
На совещании Лев Кузнецов назвал Эльбрус – жемчужиной Северо-Кавказского туристического кластера и подчеркнул, что дальнейшее успешное развитие курорта зависит от совместных усилий властей разного уровня.
«Мы уже сделали ряд серьезных шагов. Это и запуск третьей очереди, и расширение трасс, совершенствование системы продаж ски-пассов, открытие нового современного пункта проката. С этим все хорошо, но мы понимаем, что этих мер недостаточно для того, чтобы изменить качество курорта и с точки зрения привлечения туристов, и с точки зрения организации круглогодичной работы курорта», — отметил министр и указал на необходимость выработки единой концепции развития курорта.
Также Л. Кузнецов отметил, что горнолыжным курортам Северного Кавказа необходимо выйти на систему единого ски-пасса.
«Это усилит конкурентные преимущества курортов в глазах туриста, приезжающего на Северный Кавказ», — подчеркнул он.
В настоящее время АО «Курорты Северного Кавказа» разрабатывает проект планировки территории ОЭЗ на Эльбрусе. После его утверждения будет сформирован перечень объектов инженерной и горнолыжной инфраструктуры, которые предполагается построить в ближайшие годы. В их числе — новые горнолыжные трассы.
Кроме того, компания направила запрос в Федерацию горнолыжного спорта и сноуборда России о требованиях к горнолыжной инфраструктуре для проведения спортивных соревнований на территории курорта, в том числе с привлечением зарубежных спортивных федераций.
Л. Кузнецов сообщил, что Северо-Кавказский туристический кластер может в 2018 году претендовать на увеличение объема финансирования по госпрограмме, при условии, что покажет результаты эффективной работы.
«Мы имеем право в рамках формирования бюджета на 2018 год и два последующих года заявиться на дополнительное бюджетное финансирование. Но это будет возможно только в том случае, если у нас будут видимые результаты», — заключил Л. Кузнецов.
Предполагается, что в этом зимнем сезоне все горнолыжные трассы курорта «Эльбрус» начнут работать с 1 декабря. Однако уже вторую неделю открыто катание на склонах под третьей очередью канатной дороги от станции «Мир» до станции «Гара-Баши».
«По Эльбрусу мы находимся на стадии, требующей координации усилий всех участников процесса. Наш подход уже позволяет гордиться самой высокой зоной катания в Европе, которая была построена в кратчайшие сроки и уже полюбилась горнолыжникам со всей страны, продемонстрировала высокое качество и безопасность. У нас есть амбициозные идеи по дальнейшему продвижению «вверх» при одновременной модернизации подножия горы для расширения зон катания и досуга», — добавил Олег Горчев.
![]() |
Путин, Утесов и Богданов: в ХМАО появилась улица имени президента
Прямой путь к сотрудничеству: Россия и Малайзия договорились о новых авиарейсах
ЧЕЧНЯ. «Один день с инспектором ПДН»: как в Чечне полицейские защищают будущее страны — детей
ЧЕЧНЯ. Юные шахматные звёзды Чечни определили сильнейших: итоги турнира «Май-2025»
ЧЕЧНЯ. Юные таланты Чечни удостоены наград за творческое вдохновение и связь с полицией
ЧЕЧНЯ. Житель Калиновской предстанет перед судом за кражу 300 тысяч рублей из автомобиля