ДАЙДЖЕСТ: |
59 процентов потерь пришлись на туристическую отрасль, в первую очередь, рестораны и отели. Сами авиакомпании потеряли около шести процентов от этой суммы.
Наиболее часто (более 25 дней) забастовки в эти шесть лет проходили во Франции. Средняя продолжительность забастовок авиадиспетчеров в Греции, Италии и Португалии составила 10-25 дней.
Ассоциация предлагает ограничить негативные последствия забастовок рядом мер. В частности, французских диспетчеров хотят обязать уведомлять о начале забастовки за 72 часа. Подобная система не будет ограничивать права бастующих, но сделает трафик авиакомпаний более предсказуемым.
Наиболее массовая забастовка авиадиспетчеров за последние годы состоялась в 2013 году, когда в ней принял участие персонал из 11 стран. Диспетчеры возражали против системы «единого европейского неба», которая могла бы привести к существенным сокращениям в отрасли.
Автор: Взлетное поле во время забастовки во ФранцииФото: Laurent Cipriani / AP
![]() |
Ю. ОСЕТИЯ. Всемирный день окружающей среды-2026 пройдет в Азербайджане
ЧЕЧНЯ. Чечня предупреждает: как защитить подростков от вербовки через интернет
Медведев: «Возмездие неизбежно», — о переговорах в Стамбуле и наступлении российской армии
ЧЕЧНЯ. В Курчалое проверили ход благоустройства парка по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»
ЧЕЧНЯ. В Чечне обсудили рост инвестиций и укрепление налогового потенциала республики
ГРУЗИЯ. В Грузии рассчитывают на перезапуск отношений с США после отставки Данниган
Младенческая смертность в России упала до исторического минимума — Путин
ГРУЗИЯ. В Грузии назвали ложным нарративом критику закона об иноагентах