| ДАЙДЖЕСТ: |

]Мискъал заррат а ца дина - Не сделал даже маленькой толики.
Это устойчивое словосочетание восходит к устаревшей древнечеченской дометрической системе мер - "мискьал". "Мискьал (частица)" - так обозначалась у чеченцев самая малая мера измерения веса.
Эта мера в свое время имела широкое распространение Кавказе и появилась через арабскую культуру в периоод распространения в этом регионе ислама . "Мискаль (мискал, миткаль)" — единица измерения массы или денежная единица в арабском Востоке, которая в свою очередь восходит к древнееврейскому "мишкаль" - "вес".
Как известно, канонический «мискьал» равнялся 4,464 граммам, а за его основу был взят римско-византийский солид. Однако на Северном Кавказе, на бытовом уровне, "мискьал" не имел стандартного значения, и традиционно использовался для измерения мизерной доли чего-либо, чаще всего драгоценных металлов (золота, серебра итд). К примеру, в лезгинском языке это слово до сих пор соотносится с понятиями "золото", "серебро" или "драгоценные камни". Чеченский же бытовой "мискьал" по отрывочным сведениям приравнивался к весу 10 зёрен ячменя.
Интересно в данном выражении и устаревшее слово "заррат", которое в свое время обозначало крупицу (пылинку) или мельчайшую частицу чего-л..
Термины "мискьал" и "заррат" в чеченском языке уже давно устарели и вышли из активного употребеления, а вот в данном устойчивом словосочетании сохранили свои следы.
Из всего сказанного вытекает и значение всего выражения в цнлом, которое в современном чеченском языке обозначает "не сделал практически ничего (ни хорошего, ни плохого), даже мизера".
Л.Гудаев.
![]() |
КРАСНОДАР. Краевые депутаты просят Правительство России о господдержке организаций детского отдыха
АСТРАХАНЬ. Контроль за обеспечением астраханцев льготными лекарствами будет усилен
КРАСНОДАР. Глава Армавира Харченко выразил соболезнования семье погибшего при ударе БПЛА
АСТРАХАНЬ. Астраханская область возглавила список регионов России с самым агрессивным солнцем
КРАСНОДАР. На сессии ЗСК рассмотрели вопрос об упразднении и создании судебных участков
Россияне стали на 22% меньше пользоваться мобильным интернетом
КЧР. В Черкесске с начала года демонтировали почти 190 незаконных рекламных конструкций