| ДАЙДЖЕСТ: |
13 апреля в Токио проходят белорусско-японские межмидовские консультации. Об этом сообщил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик 13 апреля на брифинге в Минске, передает БелаПАН.Белорусскую делегацию на переговорах возглавляет заместитель министра иностранных дел Валентин Рыбаков.
«В ходе консультаций планируется обсудить весь комплекс актуальных вопросов белорусско-японского сотрудничества, в том числе в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также развитие договорно-правовой базы, обмен визитами и активизацию контактов по линии деловых кругов», — сказал Мирончик.
По его словам, товарооборот между Беларусью и Японией в 2016 году составил 124,3 млн долларов, объем белорусского экспорта — 11,9 млн долларов. В первые два месяца 2017 года товарооборот составил 15,4 млн долларов, белорусский экспорт — 2,4 млн долларов.
«Наиболее активно отношения с Японией развиваются в гуманитарной сфере, — сказал Мирончик. — Создана совместная белорусско-японская рабочая группа по сотрудничеству в сфере преодоления последствий аварий на атомных электростанциях. Государственные и общественные структуры Беларуси и Японии тесно взаимодействуют в вопросах преодоления последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС».
По приглашению белорусского правительства и Мингорисполкома организуются поездки групп японских детей из районов радиационного загрязнения в Беларусь с целью оздоровления, отметил пресс-секретарь МИД.
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах