В Государственную думу России внесен законопроект, который запрещает операторам мессенджеров работать с пользователями, которые не идентифицировали себя в установленном порядке. Законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" опубликован на официальном сайте Госдумы.
Документ подготовили депутаты от "Единой России", КПРФ и "Справедливой России", передает Хроника.инфо со ссылкой на Гордон.
Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи. Операторов мессенджеров также хотят обязать рассылать обязательные сообщения государственных органов, а также ограничивать информационные рассылки по просьбе пользователей.
Отказ от выполнения требований государства может привести к блокировке мессенджера. Депутаты также внесли отдельный законопроект о штрафах за неисполнение мессенджерами ограничений, которые составляют до 1 миллиона рублей (более $17,7 тыс). Законопроект распространяется на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации. Источник: hronika.info