Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Веденская липа внесена во Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы»


Просмотров: 2 685Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Дерево в селе Ведено может быть внесено во Всероссийскую программу «Деревья – памятники живой природы»Для изучения дерева-старожила в республику приехала делегация из Москвы. Кандидат сельскохозяйственных наук Алексей Анциферов сразу же принимается за работу. Все начинается с определения параметров. Ширина три с половиной метра, а для вычисления высоты пришлось потрудиться.

 

Второй этап - более детальное изучение. С помощью резизтографа определяют плотность древесины. Чем она выше, тем меньше дерево подвержено гниению. С нашим героем все в порядке, констатирует специалист. Лишь маленький участок незначительно поврежден.

 

 

Программа действует уже три года. За это время 19 деревьев признаны памятниками живой природы. Чеченская республика предложила включить в список сразу трех южных красавцев. Пока испытание прошла только одна липа, но экологи намерены повторить свою попытку. Снова будет заявлен и дуб чересчатый, который растет в Грозном, недалеко от здания комитета по госзаказам.

 

Выставлять также будут и другие вековые деревья. Ну а Веденскую липу изучили и на предмет его возраста. Очередной прибор буквально сверлит в нем отверстие.

 

Материалы скоро передадут в Москвескую лабораторию. Исторические справки говорят, что этому дереву 153 года. Точные данные покажет компьютер. Как бы то ни было официальное открытие первого в республике памятника живой природы ожидается в следующем году.

 

Магомед Езидов




checheninfo.ru


Источник: ЧГТРК "Грозный"

Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"