ДАЙДЖЕСТ: |
Рассматривались проблемные вопросы, касающиеся инвестиционной политики республики. Докладчиками выступили: заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов, заместитель Председателя Правительства ЧР — министр финансов ЧР Султан Тагаев и министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов.
Х.Хакимов озвучил проблемные вопросы внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности. Среди них — отсутствие средств на разработку программных продуктов по соответствующим направлениям, таким как внедрение региональных автоматизированных систем обеспечения градостроительной деятельности, региональных программ газификации, создание единого Интернет-портала по вопросам технологического присоединения к электронным сетям и т.д. Проблемными также остаются внесение границ муниципальных образований в единый государственный реестр недвижимости, постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества.
«Если не будут изысканы источники финансирования, то это может повлиять на позиции республики на проводимом ежегодном Национальном рейтинге по состоянию инвестиционного климата», — сказал Х.Хакимов.
Министр финансов С.Тагаев представил доклад о потребности финансирования мероприятий целевых моделей.
По его словам, для выполнения внедрения целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности ЧР необходимы средства в размере 131 миллиона рублей. С. Тагаев считает необходимым провести анализ и реальную оценку запрашиваемых средств по перечисленным позициям.
С докладом об основных направлениях развития инвестиционной деятельности в ЧР в среднесрочной перспективе выступил министр экономического, территориального развития и торговли ЧР Абдула Магомадов.
Несмотря на то, что республика включилась в процесс формирования и реализации инвестиционной политики значительно позже других регионов, она на сегодняшний день в числе ведущих регионов, развивающих формирование комфортной бизнес-среды, подчеркнул министр. Это подтверждает Национальный рейтинг по состоянию инвестиционного климата в субъектах РФ. В нем Чеченская Республика на протяжении последних трех лет занимает 30 место среди всех регионов страны. Но, как считает министр, и этого уже недостаточно.
«С прошлого года идет реализация трех инвестпроектов на сумму 1,9 млрд. рублей. В нынешнем году добавился еще один проект. Есть определенный оптимизм на то, что привлекаемые средства будут увеличиваться. В настоящее время имеются 400 инвестпроектов по 11 районам республики. Это небольшие, но социально значимые проекты с собственными средствами. Их реализация позволит создать более четырех с половиной тысяч рабочих мест», — отметил А.Магомадов.
А. Эдельгериев поручил членам Совета тщательно проработать эти проекты и представить на рассмотрение уже в ближайшее время для последующего предоставления людям земельных участков для развития своего бизнеса.
Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики
Новостей нет
![]() |
КБР. Кабардино-Балкария примет участие в первом Всероссийском агродиктанте
ЧЕЧНЯ. От Грозного до Тегерана: как чеченцы получат международные сертификаты и карьеру в небе
КБР. По факту гибели людей на канатной дороге в КБР возбуждено уголовное дело
ЧЕЧНЯ. "Мегафон": От Грозного до Сахары: почему чеченцы всё чаще летят не в Турцию, а в Африку?
Лондон взорвался: сотни тысяч вышли против миграции и Стармера
ЧЕЧНЯ. От села к будущему: в чеченских сёлах растёт новое поколение умных помшников
ЧЕЧНЯ. От патруля до чемпиона: как сотрудники МВД России бились за Россию в Бишкеке
ЧЕЧНЯ. Чечня против киберпреступности: регион в топе самых защищённых по IT-безопасности