ДАЙДЖЕСТ: |
16 мая студенты факультета информатики и информационных технологий ДГУ под руководством заместителя декана по воспитательной работе Елены Билаловой посетили Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом.
Экскурсию для ребят провела заместитель главного врача «Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Минздрава РД» Луара Умаханова.
Она поприветствовала студентов и начала свое выступление с рассказа об истории Республиканского центра: о его подразделениях, лабораториях, отделах и медицинском персонале. Далее она рассказала о том, что вообще представляет из себя ВИЧ (Вирус иммунодефицита человека) и основные пути его проникновения, о его источниках, которыми является любой человек, зараженный ВИЧ инфекцией.
Особое внимание Луара Умаханова уделила вопросу о диагностике и профилактике ВИЧ. Студенты узнали, что на данный момент для лабораторной диагностики ВИЧ-инфекции используют различные методы обнаружения вируса иммунодефицита человека, а также была предоставлена важная информация по вопросам профилактике ВИЧ-инфекции.
Познавательной, студентам показалась статистика, согласно которой заместитель главного врача отметила, что с 1996 года в Дагестане официально зарегистрировано около 3000 ВИЧ инфицированных больных. «Неофициально эту отметку можно умножить на 5», - подытожила заместитель Республиканского центра.
В завершении экскурсии, студенты факультета информатики и информационных технологий присоединились ко Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» которая реализуется в очередной раз с 14 по 20 мая 2018 года и приурочена к Международному дню памяти, умерших от ВИЧ-инфекции.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астрахани осудили челябинского предпринимателя за незаконную торговлю табаком
Миллиардеры Кремниевой долины свернули проект собственного города в пользу индустриального парка
ЧЕЧНЯ. Конец пробкам: в Грозном меняют лицо главной транспортной артерии - Старопромысловского шоссе
ЧЕЧНЯ. Конец пробкам: в Грозном меняют лицо главной транспортной артерии - Старопромысловского шоссе
SIPRI: начинается новая ядерная эра — эпоха сокращения арсеналов осталась в прошлом
ЧЕЧНЯ. Писатель, который вернул память: в музее Айдамирова прошла лекция о его творчестве
ЧЕЧНЯ. Тест на жизнь: как скрининг в Чечне даёт шанс детям с тяжёлыми диагнозами
ЧЕЧНЯ. Не купайся здесь! — полиция и МЧС патрулируют водоёмы в Аргуне
Революция в грузовых перевозках: самолет с вертикальным взлетом получил сертификат в Китае
КЧР. В Черкесске стартовал фестиваль «Абаза», посвященный абазинской культуре