ДАЙДЖЕСТ: |
Минздрав предложил продавать алкоголь с 21 года Главный нарколог Минздрава Евгений Брюн предложил поднять возрастной ценз на продажу алкогольных напитков до 21 года. По его словам, подобная мера действует во многих странах. Брюн добавил, что за счет таких ограничений, как снижение ценовой доступности алкоголя, в последние два года на треть сократилось потребление горячительных напитков.
Алкогольные напитки следует продавать с 21 года, считает главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн. Такое мнение он высказал во время пресс-конференции в Москве во вторник, 22 января. Свое предложение нарколог озвучил, комментируя вопрос снижения потребления алкогольной продукции в России.
За последние два года в стране на 30% сократилось число потребляемого алкоголя. Евгений Брюн говорит, что это связано с ограничительными мерами, принимаемыми в России. Речь идет о снижении ценовой и географической доступности горячительных напитков. «Еще одно предложение - это повышение возрастного ценза продажи алкоголя», - сказал Брюн.
В России, по оценкам нарколога Минздрава, около 2% населению больны алкоголизмом с психическими расстройствами. Еще около 10% страдают алкоголизмом с соматическими расстройствами. А каждый третий россиянин не болен, но злоупотребляет алкоголем, считает Евгений Брюн.
![]() |
Как выбрать идеальный блок питания для вашего компьютера: подробное руководство
КРАСНОДАР. Стало известно, когда прогулочный теплоход закрывает навигацию по реке Кубани
КРАСНОДАР. Составлен топ локаций в Краснодарском крае для прогулок на природе и в горах
ЧЕЧНЯ. 700 детей Грозного получили школьные наборы от фонда Кадырова
ЧЕЧНЯ. Шелковская в действии: как спасатели отрабатывали спасение при ДТП
ЧЕЧНЯ. Чечня в цифрах: Годовая выручка от добычи нефти в регион составила около 6 млрд. рублей
ЧЕЧНЯ. Новое знание в Примыкании: в Аргуне завершили строительство школы на 120 мест
В России увеличивается число детей с СДВГ. Как мультики и смартфоны влияют на нервную систему