ДАЙДЖЕСТ: |
Еще в 2016 году, пройдя обучение в высшем медицинском заведении, будущие врачи должны были пройти интернатуру в больницах и поликлиниках, но по новому стандарту образования третьего поколения в Российской Федерации изменен подход к обучению медицинских работников. В соответствии с федеральными законами утверждены новые правила: интернатура отменена и, чтобы получить возможность работать, выпускники теперь должны пройти специальную аккредитацию.
Накануне, 04 июля, в вузе Чеченской Республики состоялся первый этап аккредитации будущих медиков– тестирование. Для выпускников было подготовлено более 4,5 тысяч вариантов ответов. По регламенту каждому из студентов задается по 60 вопросов, и только набравший 70% баллов и больше студент, проходит во второй этап.
- По словам моего заместителя Заремы Исаковой, которая присутствовала на мероприятии в качестве наблюдателя, организационная подготовка врачебной палатой совместно с руководством ЧГУ проведена на достаточно высоком уровне. Новые госстандарты образования гласят о том, что выпускники вузов медицинского профиля должны быть абсолютно готовыми к тому, чтобы начать работу в системе здравоохранения. Очень надеемся, что в результате аккредитации мы получим хороший приток теоретически и практически подготовленных врачей участковой службы, - сообщил Э. Сулейманов.
Он добавил, что несмотря на тот факт, что студенты педиатрических и лечебно-профилактических факультетов уже на пятом и шестом году обучения отрабатывают практические навыки под руководством специалистов из закрепленных лечебных учреждений, результаты проведенной аккредитации, к большому сожалению, показывают не очень приятную картину – из заявленных 97 студентов на первом же этапе провалились 24.
- Отмечу, что каждый этап первичной аккредитации – самостоятельный экзамен, который дает право допуска к следующему этапу. По результатам сегодняшнего тестирования только 72 выпускника будут допущены до следующего этапа – оценки практических навыков в симулированных условиях. Все медицинское сообщество вступило в новый этап непрерывного медицинского образования. С этим нововведением принципиально меняется система подготовки выпускников медицинских вузов и практикующих врачей, а значит и нам нужно идти в ногу со временем и соответствовать всем требованиям, - подытожил министр.
![]() |
Маск прокомментировал шутку Медведева о «примирении» с Трампом за акции Starlink
ГРУЗИЯ. "Грузинская мечта" обратится в МВД из-за языка ненависти в ее адрес
ЧЕЧНЯ. Чечня отпраздновала Ид аль-Адха: молитва, жертва и единство верующих
ОСЕТИЯ. В Северной Осетии задержали причастного к стрельбе, в которой пострадал человек
АРМЕНИЯ. Армения готова к активному и долгосрочному сотрудничеству с Россией
АРМЕНИЯ. Несколько областей России будут сотрудничать с регионами Армении
АРМЕНИЯ. Вопросы региональной безопасности обсудили Пашинян и Пезешкиан