| ДАЙДЖЕСТ: |
Так называемые "озоновые дыры" - участки стратосферы с низким содержанием озона - пропускают к поверхности Земли опасное ультрафиолетовое излучение, ничем его не сдерживая. Однако, согласно снимкам и замерам спутников Европейского космического агентства (ЕКА), с сентября по ноябрь 2012 года "дыра" на Южном полюсе достигла минимальных размеров за 10 лет, сообщает Suddeutsche Zeitung.
По данным спутников NASA, "озоновая дыра" на Южном полюсе в конце сентября достигла размера примерно в 21 млн кв. км, тогда как в прошлом году ее площадь достигала 26 млн кв. км. "Однако размер сильно зависит от погоды и холодных высотных ветров и поэтому колеблется от года к году, и тенденции наметить сложно", - отмечает автор статьи Кристофер Шрадер.
Шрадер напоминает, что защищающий Землю газ разрушается хлорсодержащими фреонами, использовавшимися в холодильниках и аэрозольных упаковках. "Химикалии уносит в стратосферу, где атомы хлора высвобождаются особенно активно в холодные месяцы южной зимы, когда этому благоприятствуют ветра над Антарктидой", - пишет Шрадер. Атомы хлора разрушают озон. С 1987 года производство и выделение в атмосферу хлорсодержащих фреонов запрещено, однако хлора в атмосфере еще много, и ученые ожидают восстановления озонового слоя только примерно к 2050 году.
По словам Шрадера, ветра из-за озоновой дыры "перекочевали" к югу и ускорились, что, в свою очередь, повлияло на морские течения.
Источник: Suddeutsche Zeitung
![]() |
Сложности блокировки VPN на iPhone: Минцифры признает проблему
Россия – в топ-3 цифровых держав благодаря MAX, считает глава IT-комитета ГД
ЧЕЧНЯ. От хутора до станицы: как менялась карта Чечни в XIX веке
КРАСНОДАР. В ЗСК проанализировали итоги газификации Кубани за 2025 год
Ерохин: Доступ к спутниковому интернету через смартфон появится к 2029 году
Ваша цифровая жизнь — открытая книга для сталкеров: эксперт о новых угрозах