Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

В Грозном обсудили перспективы сотрудничества Турции и Чечни


Просмотров: 2 309Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Сегодня в конференц-зале «Грозный-сити» состоялась встреча членов делегации из Турции, прибывшей накануне в республику, с представителями министерств и ведомств Чеченской Республики. В составе турецкой делегации члены Парламента Турции, представители деловых кругов, министерства экономики.

 

С приветственным словом к участникам встречи обратился заместитель Председателя Правительства ЧР Хасан Хакимов. Вице-премьер поблагодарил гостей за проявленный интерес к Чечне и выразил надежду, что этот первый визит турецкой делегации станет началом большого пути и реализации крупных инвестпроектов.

 

Заместитель министра экономического развития и торговли Чеченской Республики Иса Бисаев, ознакомил гостей с инвестиционными проектами Чеченской Республики в сфере АПК, промышленности, энергетики.

 

Рассказывая о проектах связанных с развитием агропромышленного комплекса, Иса Бисаев отметил, что по запасу термальных вод Чечня занимает третье место в стране после Камчатки и Дагестана.

 

-Средняя температура термальных источников составляет 74 градуса, это позволит круглый год выращивать овощи. Термальные воды использовали еще в советские годы. На сегодняшний день, к примеру, несколько предприятий в республике функционируют на основе термальных вод,- отметил И.Бисаев.

 

Первый заместитель министра промышленности и энергетики ЧР Султан Рахмаев подробно рассказал о программах развития промышленности и энергетики республики.

 

- Чеченская Республика являлась самым развитым индустриальным центром на Северном Кавказе. Здесь функционировали крупные предприятия машиностроения, легкой промышленности, объекты энергетики. Но, все они были разрушены в ходе военных событий в республике. В настоящее время по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова разработана программа устойчивого развития ЧР, которая предусматривает строительство предприятий стройиндустрии, энергетики,- рассказал С.Рахмаев.

 

По его словам, среди разработанных проектов есть и строительство современного светодиодного завода 4-5 поколения, восьми гидрокаскадов на реке Аргун с мощностью 750 мегоВайт, есть также и программа по созданию технопарка и многие другие.

 

Председатель Национального банка ЧР Султан Тагаев рассказал о развитии банковской сферы республики.

 

Представители Турции выступили с предложением о прохождении практики и учебы в медицинских учреждениях Турции специалистов из Чечни.

 

Как известно одним из главных критериев развития экономики является и наличие банковской системы.

 

Турецкие гости проявили большой интерес к представляемым проектам, задавали различные вопросы, на которые представители чеченской стороны давали основательные ответы.

 

После завершения встречи гости отправились на экскурсия по г.Грозный. Различные встречи запланированы и на следующий день. О своих впечатлениях гости расскажут на пресс-конференции, которая состоится завтра.

 

-Думаю, что впереди у нас большая работа. Мы рассказали гостям об инвестиционных возможностях республики в различных сферах, а конкретные направления совместной работы будут определены в ближайшем будущем,- отметил Иса Бисаев.

 

Среди членов турецкой делегации были - Mужахит Фындыклы – депутат Парламента Турции от г.Малатья. (Партия Становления и Развития - AKP); Aлпарслан Каваклыоглу – депутат Парламента Турции от г.Нигде. (Партия Становления и Развития - AKP); Исмаил Кашдемир – депутат Парламента Турции от г.Чанаккале. (Партия Становления и Развития - AKP); Meхмет Даныш – депутат Парламента Турции от Чанаккале. (Партия Становления и Развития - AKP); Экрем Челеби – депутат Парламента Турции от г.Агры. (Партия Становления и Развития - AKP); Исмаил Гюнеш – депутат Парламента Турции от г.Ушак, (Партия Становления и Развития - AKP); Tахир Бююкхелважыгиль – Президент Промышленной Палаты г.Конья; Гюнай Оздемир – заместитель губернатора г.Стамбул; Meлих Юртер – экс-президент Торгово-Промышленной Палаты г.Афьён; Mустафа Деръял – вице-Президент Tорговой Палаты г.Анкара;

 

Mустафа Лале – Президент Союза промышленников и Предпринимателей(ТОВВ), и Руководитель Агентства по инвестиционному развитию г.Анкара; Хайреттин Южель – советник министра Экономики; Шахин Бильгич – Председатель Совета Депутатов Промышленной Палаты г.Адана; Явуз Хан – главврач; Ахмет Шевки Алтын – Ak?nc? Bey Инвест; Шюкрю Алпарслан Кырлангыч – Асе Инвестиционное Агенство; Хаджибайрам Тюркоглу, Депутат Парламента Турции от Партии Становления и Развития(АКР); Халиль Ибрагим Йылмаз, Депутат Парламента Турции от Партии Становления и Развития(АКР); Режеп Ичин – кoординатор.

 

Малика Ибаева

Источник:  Грозный - информ




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"