Мультипортал. Всё о Чеченской Республике.

Учеными разрабатываются автономные роботизированные руки


Просмотров: 2 022Комментариев: 0
ДАЙДЖЕСТ:

Агентство передовых оборонных исследовательских проектов DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency) начало разработку автономных роботизированных рук, которым нужны только простые команды для выполнения сложных задач, таких как поиск сумки или обезвреживание взрывных устройств.

 

Роботы все чаще используются войсками для того, чтобы держать солдат, как говорится, от греха подальше. Но каждый бот, как правило, имеет весьма специфический набор функций из-за программных ограничений. Программа автономных роботизированных манипуляций ARM (Autonomous Robotic Manipulation) агентства передовых оборонных исследовательских проектов DARPA предусматривает создание одного или нескольких типов роботов, которые могут выполнять многочисленные задачи, когда это необходимо с минимальным человеческим взаимодействием.

 

По мнению DARPA, для этого потребуется два основных компонента: конечности робота, которые могли бы адаптироваться к широкому спектру применений, и программное обеспечение, управляющее самостоятельными движениями конечностей. Для аппаратных средств программа, в основном, сосредоточена на разработке нескольких пальцев рук и ловкой кисти. Разработчики программного обеспечения надеются запрограммировать ряд индивидуальных действий, которые позволят роботу манипулировать различными объектами с помощью быстрых команд, таких как «открыть дверь» или «винт в затворе», без подробных указаний. Все инструкции к такому роботу будут иметь профессиональный перевод документов и текстов.

 

Конечной целью программы является настоящий (т.е. автономный) робот, который бы сам по себе работал лучше, нежели с человеком-оператором. Пока что, как утверждает DARPA, удалось построить роботов, которые могут выполнять задачи с одной кистью и рукой. Но исследователи до сих пор тестируют роботов с двумя кистями и руками для выполнения более сложных действий. Будет особенно интересно увидеть, если DARPA применит эту технологию для беспилотного летательного аппарата UAV, оборудованного такой рукой, который был продемонстрирован несколько месяцев назад.

 

Ведь это может привести к появлению робота, который может сам летать туда, куда будет необходимо. Выполняемая ARM замена шин, показанная на видео ниже, хотя и есть каким-то достижением, но все же еще нужно проделать много работы прежде, чем автономный робот будет соответствовать скорости действий человека.




checheninfo.ru



Добавить комментарий

НОВОСТИ. BEST:

ЧТО ЧИТАЮТ:

Время в Грозном

   

Горячие новости

Это интересно

Календарь новостей

«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 

Здесь могла быть Ваша реклама


Вечные ссылки от ProNewws

checheninfo.ru      checheninfo.ru

checheninfo.ru

Смотреть все новости


Добрро пожаловать в ЧР

МЫ В СЕТЯХ:

Я.Дзен

Наши партнеры

gordaloy  Абрек

Онлайн вещание "Грозный" - "Вайнах"