ДАЙДЖЕСТ: |
Минэнерго РФ предлагает перенести строительство Кудепстинской ТЭС мощностью 367 МВт из Сочи в Новороссийск или Грозный, говорится в сообщении компании, реализующей этот проект - ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой".
Перенос станции обсуждается в связи с изменением прогноза электрической нагрузки на период Олимпиады 2014г. Планировалось, что она составит 1380 МВт с перспективой роста в постолимпийский период до 1450 МВт. Новый прогноз электрической нагрузки - 850 МВт. По мнению Минэнерго РФ, станция в поселке Кудепста не будет загружена.
Учитывая, что ответственным исполнителем по проекту была проделана большая работа по строительству ТЭС, Минэнерго предложило рассмотреть возможность переноса станции на другую площадку в ином энергодефицитном районе России. На совещании были предложены два варианта - Новороссийск и Грозный. Представители Минэнерго отметили, что перенос площадки будет осуществляться с оформлением договора о поставке мощности (ДПМ), который является гарантией привлечения кредитных ресурсов для строительства станции.
Функции ответственного исполнителя по проекту строительства Кудепстинской ТЭС были возложены на ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" в декабре 2011г. постановлением правительства РФ. К тому моменту проект уже успел сменить двух исполнителей, а времени для строительства станции оставалось мало. Площадка для строительства ТЭС также неоднократно переносилась, окончательное месторасположение станции, на левом берегу реки Кудепста, было определено весной 2012г. по инициативе Минэнерго РФ и госкорпорации "Олимпстрой" с целью минимизации расходов федерального бюджета на инженерную и транспортную инфраструктуру.
Проекту были выданы положительное заключение Государственной экологической экспертизы и разрешение на строительство. На сегодняшний день ГК "Корпорация "ГазЭнергоСтрой" приступила к буронабивным работам, которые являются подготовкой к заливке фундамента и строительству противооползневой подпорной стены. Также были заключены договоры на сдачу фундаментов энергоблоков. В начале февраля 2013г. состоялась официальная приемка всех 20 агрегатов станции, в настоящий момент они готовы к отгрузке и находятся в порту Триеста (Италия).
![]() |
КРАСНОДАР. Россельхознадзор выявил заражённые цветы из Армении в сочинском аэропорту
ЧЕЧНЯ. Висаитов Ахмат (1904–1964) — чеченский государственный деятель, публицист, переводчик
АБХАЗИЯ. Подводные башни в Абхазии: исследования стартуют с 15 июля
КБР. Молодежь Кабардино-Балкарии отправят по следам ожесточенных боев ВОВ
КЧР. В горах Кавказа появится частичка Персии и мавританской Испании
АБХАЗИЯ. Аэропорт в Сухуме обслужил 10,5 тыс пассажиров с момента открытия
КЧР. Карачаево-Черкесия раскрыла секрет как сделать всю страну спортивной
КБР. В Кабардино-Балкарии случился бум самозанятых ремонтников и маркетологов