| ДАЙДЖЕСТ: |

На громком процессе обвиняемые увидели родных впервые за два месяца. В понедельник прошло первое открытое заседание суда по «Болотному делу». Родные обвиняемых смогли увидеть своих близких первый раз за два месяца. Ребята по другую сторону стеклянного «колпака», предназначенного для заключенных, с жадностью ловили взгляды и подбадривающие улыбки родителей и жен. В руках у друзей и тех, кто просто пришел поддержать подсудимых, были неизменные белые цветы.
Заседание началось с двадцатиминутным опозданием. В зале суда сочувствующие сидели даже на полу. Судья Наталья Никишина вела процесс с невозмутимостью и улыбкой на лице. Адвокат одного из обвиняемых Ярослава Белоусова, Дмитрий Аграновский, предъявил ходатайство о дополнительном защитнике, в роли которого он предложил выступить или жене Белоусова Тамаре или его теще Александре.
- Такой защитник предусматривается законодательством, несмотря на то, что у обвиняемого уже есть профессиональные адвокаты. Нам есть чем их занять. Бумагами, документами, посещением следственного изолятора, - сказал на заседании Аграновский.
Сначала рассмотрели кандидатуру жены. Ее, после 15 минутного «совещания», судья не приняла. Причиной стало то, что девушка выступала в качестве свидетеля обвинения. Как пояснила сама Тамара, она давала характеристику на своего мужа. Госзащитник, в свою очередь, заявила о том, что предоставление такого рода возможностей «это право, а не обязанность суда» и добавила: защитников у обвиняемого и так хватает. На очереди стояла мать Тамары – Александра. После 10- минутного перерыва ей все-таки позволили стать еще одним защитником своего зятя.
- Вообще такие решения можно принимать, не уходя в совещательную комнату. Ну, видите, какая у судьи мотивировка – еще раз посмотреть не привлекались ли эти люди в качестве свидетелей, - пояснил адвокат Ковязина.
«Тянут время», - жаловались родственники. В перерывах пришедшие люди, пытались поддержать подсудимых. Они махали им руками, улыбались, пытались жестами что-то сказать, поскольку никого не пускали к стеклянному «колпаку», где сидели обвиняемые.
- Этот «стакан» придумали профессиональные садисты, - сказал «МК» адвокат Аграновский. – Мало того, что он небольшой, там плохая вентиляция, да еще и общаться с ними запрещают в нормальном режиме. Там есть специальные боковые отверстия, через которые можно относительно удобно обмениваться информацией, но они оказались под запретом. Там есть и другие на передней части. Но так как ребят много, а щели очень маленькие, адвокатам приходиться выстаивать очереди, чтобы поговорить. Тем самым нарушается право на защиту. Мы подали жалобу...
Подошла мать Николая Кавказского – Людмила. «Их там кормят?», - беспокоясь, спросила женщина.
- В изоляторе более не менее. Здесь дают сухой паек. В него входит какой-то ролтон. На нем долго прожить нельзя, - объяснил адвокат – Были случаи, когда при плотном ежедневном графике заседаний люди просто падали в обморок. Стоит учесть и тот момент, что ребята сидят на лавочках без спинок. А привозят их рано утром. Днем не чувствуешь спину. Вечером ты труп.
В очередном перерыве, видимо, от безысходности родственники обратились к сидевшему рядом спецназовцу. «Может вы их отпустите? Ведь они ни в чем не виноваты». «У меня что, на груди слово «президент» написано?», - сказал охранник. «А за суд все решает президент?», - почти хором спросили люди.
Далее было еще одно ходатайство о предоставлении дополнительного защитника Сергею Кривову. Суд вынес положительное решение. После двух с половиной часов судья опять перенесла заседание на следующий день, поскольку у одного из обвиняемых не было защиты. Как предполагается, последующие заседания будут проходить три дня в неделю. На сколько это затянется, прогнозов нет.
![]() |
РЖД: Поставки зерна в Армению через территорию Азербайджана стали регулярными
ВОЛГОГРАД. Волгоградская облдума рассмотрит вопрос об уходе депутата Станислава Короткова
Вице-спикер парламента Армении: Заявление Соловьева оппозиции понравилось
Американские SMR есть лишь на бумаге: МИД России о выборе Арменией экспериментальных АЭС
ЧЕЧНЯ. Чечня превращается в спортивную державу: 3224 объекта и 62 вида спорта
ВОЛГОГРАД. В Волгограде на заводе при отражении атаки дронов ВСУ произошел пожар
ЧЕЧНЯ. Чеченская армейская инфраструктура получит мощный импульс
ЧЕЧНЯ. Путевка в Дубаи и кубок: как чеченские хозяйки боролись за черемшу.
Путин наградил советника посольства РФ в Иране Рафаэля Геворкяна «Орденом мужества»