ДАЙДЖЕСТ: |
В 1957 году при Комитете по телевидению и радиовещанию ЧИАССР был создан оркестр народных инструментов. Первым руководителем его стал композитор Александр Халебский. После него в разные годы оркестром руководили композиторы: Аднан Шахбулатов, Зайнди Чергизбиев, Юрий Долгов, Али Димаев.
Первыми солистами оркестра были: Жансари Шамилева, Айна Асхабова, Мовлад Буркаев, Салман Дацагов. В разные годы с этим оркестром пели Имран Усманов, Зелимхан Дудаев, Лейла Мусаева (Ножаева) и другие. На гармони солировал Рамзан Паскаев.
Оркестр не только аранжировал принятые в фонд Гостелерадиокомитета песни чеченских, ингушских и других композиторов и мелодистов, не только транслировал в прямой эфир концерты по телевидению и радио, но и давал концерты для тружеников промышленных и сельхозпредприятий, студентов и школьников в вузах, техникумах, профессионально-технических училищах, школах.
Это тоже был своеобразный вклад в развитие чеченского телевидения и радио, музыкального искусства Чеченской Республики, в культурное, эстетическое и нравственное воспитание жителей Чечни, особенно - молодежи.
Л. Гудаев
![]() |
Суд в Уфе вынес приговор организатору интернет-магазина наркотиков
ЧЕЧНЯ. Арби Чужигаев — призёр федерального этапа «Педагог-психолог — 2025»
Водолацкий: Армения, Азербайджан и Грузия находятся в фокусе спецслужб Евросоюза
Марта Кос: Южный Кавказ претерпевает глубокую трансформацию после парафирования мирного договора
Путь в никуда: эксперт объяснил, что грозит России при суверенном интернете
Соревнования по художественной гимнастике завершились в рамках III Игр стран СНГ
СЕВАСТОПОЛЬ. Севастополь за восемь месяцев принял более 367 тысяч туристов
Вершинин и посол Палестины обсудили подготовку первого Российско-арабского саммита