| ДАЙДЖЕСТ: |
Как и другие народы Кавказа, чеченцы с древнейших времен имеют свой вид национального спортивного единоборства – «Латар». Этот вид борьбы пользуется большой популярностью, особенно в сельской местности. Особенностью национальной борьбы является борьба только в стойке. В древнейшие времена она проходила под аккомпонимент национальных музыкальных инструментов, причем борцы непосредственно перед схваткой нередко исполняли танец. Однако к концу XIX века музыкальная прелюдия перед схваткой стала исчезать. Вполне возможно, что на это повлиял низам Шамиля, по которому имам запретил танцы и музыку.
Специальной формы одежды у народных борцов не было. Тем не менее,нередко боролись в специальных плотных вязаных из козьей или овечьей шерсти или конского волоса куртках с длинными рукавами.
Была также распространена и борьба на лошадях, в ходе которой всадники старались стащить друг друга с лошади или же крупом своей лошади свалить с ног чужую. Эта борьба требовала от всадника умения в совершенстве управлять лошадью и самому прекрасно держаться на ней. История возникновения этого "поединка" относится к далёкому прошлому".
Л. Гудаев
![]() |
ЧЕЧНЯ. Россельхознадзор выявил нарушения в 14 хозяйствах Чечни
Израиль перехватил флотилию в международных водах гуманитарный конвой в Газу
Эксперт рассказал, кто выиграл от ограничений мобильной связи в России
«Реакция Киева будет интересной»: Россия готовит к применению ракеты «Ковер»