ДАЙДЖЕСТ: |
В соответствии с приказом Минтранса России от 26 января 2012 г. №20 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств, находящихся в эксплуатации, включая специальные транспортные средства категории М, используемых для коммерческих перевозок пассажиров, и категории N, используемых для перевозки опасных грузов аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS», Министерством транспорта и связи Чеченской Республики проводятся мероприятия по установке терминалов спутникового мониторинга на пассажирский транспорт, принадлежащий предприятиям и фирмам, занимающимся пассажирскими перевозками.
Эта работа производится по договору с ООО «НИС-МТ» (навигационная информационная система мониторинга транспорта), которая расположена на территории республики и располагает всем необходимым для решения задач в области внедрения спутниковых навигационных систем мониторинга «ГЛОНАСС».
Предприятия, работающие на регулярных пассажирских перевозках в республике, уже начали работу по оснащению транспортных средств терминалами спутникового мониторинга системы ГЛОНАСС. Транспорт привязывается к региональному диспетчерскому центру навигационного контроля пассажирских перевозок, созданного на базе автовокзала «Центральный» ГУП «Автопассажирсервис».
В Минтрансе республики созданы все условия для того, чтобы привязать к этому диспетчерскому центру транспорт всех подведомственных предприятий и частных фирм, т.е. более 2,5 тыс. единиц транспортных средств, работающих на регулярных пассажирских маршрутах республики, с передачей всех необходимых данных МТУ Ространснадзора по СКФО.
Возможности диспетчерского центра планируется значительно расширить. Специальные работы для этого уже проводятся. После чего уже с 1 января 2014г. Министерство транспорта и связи ЧР планирует начать работы по установке терминалов и на легковые таксомоторы. А их в республике около 3 тысяч единиц.
Помимо Минтранса систему «ГЛОНАСС» используют различные учреждения и ведомства республики: МВД по ЧР, «ФГУП Почта России» по Чеченской Республике, «МЧС России» по Чеченской Республике, Станция скорой медицинской помощи, учреждения ЖКХ и строительной индустрии.
Системы мониторинга и управления транспортом на базе ГЛОНАСС имеют хорошие перспективы для развития в Чечне.
![]() |
КРАСНОДАР. Подростки из Сочи победили в конкурсе «Зеленый туризм»
АРМЕНИЯ. Двусторонние отношения обсудили вице-премьер Армении и посол США
АРМЕНИЯ. Восточный участок Зангезурского коридора в Азербайджане построят к следующему году
КРАСНОДАР. Минтранс России анонсировал поэтапное возобновление работы закрытых аэропортов
СТАВРОПОЛЬЕ. На Ставрополье мужчина продал человека в рабство за 5 тысяч рублей и колбасу
АДЫГЕЯ. В Адыгее реализуют масштабную программу по популяризации чтения среди детей и молодёжи
АРМЕНИЯ. Россия и Азербайджан не имеют проблем в экономическом сотрудничестве - Оверчук
КЧР. Медсестру из Карачаево-Черкесии обвиняют в мошенничестве с выплатами по инвалидности
СТАВРОПОЛЬЕ. Ставропольские доноры помогли пациентам Генической центральной больницы