| ДАЙДЖЕСТ: |
ЧЕЧНЯ. В беседе с корреспондентом ИА «Грозный-информ» организаторы отметили, что фестиваль проводится в целях сохранения и укрепления традиций приготовления и подачи одного из самых любимых блюд чеченского народа, распространения опыта приготовления национальных блюд и пропаганды экологически чистой и здоровой пищи, национальных традиций гостеприимства.

В фестивале черемши принимают участие шесть районов Чечни: Шатойский, Ачхой-Мартановский, Итум-Калинский, Веденский, Урус-Мартановский и Ножай-Юртовский. Семь ведущих ресторанов республики: ресторан «Купол», первая сеть ресторанов «Даар Хаус», ресторан «Кофетун», ресторан «Тифлис», ресторан «Дай Кхерч», кафе-музей «Кунаки», ресторан «Нихалойские водопады».
В рамках мероприятия проходит ярмарка ремесленников, в которой принимают участие двенадцать мастеров-ремесленников от ассоциации «Чечен-Этно». Также от каждого района на ярмарке представлено по одному ремесленнику.

Каждый район выставил на дегустацию все разнообразие блюд из черемши. Кроме того организована развлекательная программа фестиваля: каждый район представил танцевальный/вокальный/инструментальный коллектив для выступления.
В ходе фестиваля пройдут конкурсы на самую быструю очистку черемши, на самое быстрое поедание блюда из черемши, конкурс на лучшее блюдо из черемши между районами республики. По результатам победитель будет награжден ценным призом, обещают организаторы HONK FEST - Минтуризма Чечни.
![]() |
Израиль готовит официальную резолюцию о признании Геноцида армян
СМИ: Иран готовит крупнейшую похоронную церемонию в своей истории
ДАГЕСТАН. «150 тысяч гранта и 10% надбавки: какие ещё сюрпризы приготовил Дагестан для учителей»
Пезешкиан сообщил о разблокировании $6 млрд иранских средств
ЧЕЧНЯ. В Грозном прошло отчетно-выборное собрание Совета старейшин
Вероятность окончательного признания Израилем Геноцида армян равна нулю
ЧЕЧНЯ. Пожарно-спасательный спорт: 120 лучших бойцов СКФО сразились в Грозном
ЧЕЧНЯ. В Шатойском районе обсудили развитие горных территорий и благоустройство