ДАЙДЖЕСТ: |
В ходе встречи начальник отдела образования администрации Ольга Карташова поблагодарила руководство Дагестана за приобретение необходимых учебников и обрисовала ситуацию с преподаванием родных языков в муниципалитете: «До получения учебников по родным языкам учителям самим приходилось находить материал, составлять программы и методические разработки. Новые учебники намного облегчили им работу».
Она также рассказала о работе, которую проводят педагоги с родителями, чтобы привлечь учащихся к изучению родных языков. Так, в районе шестеро русских детей изучают аварский язык.
Говоря о важности поддержки родных языков, Т. Гамалей призвала педагогов использовать любую возможность для повышения у детей интереса к родным языкам, в том числе – привлекать экспертов для бесед с молодежью, проводить интеллектуальные игры на родных языках и др.
«В Дагестане продолжаются процессы внутренней миграции, в результате которых в Тарумовский район прибывают представители разных народов Дагестана. В этой связи встает задача помочь им сохранить свои традиции, культуру и, конечно, язык», – отметила министр.
О мероприятиях, проводимых в районе в поддержку родных языков, проинформировал присутствующих Александр Зимин.
Далее встреча была продолжена в формате вопросов-ответов.
Урок даргинского языка в пятом классе, проведенный учителем даргинского языка и литературы Хадижат Омаровой, был начат с даргинского гимна. В ходе урока дети отвечали на вопросы педагога, читали стихи на даргинском языке.
О новых учебниках по родным языкам рассказала представитель родительского комитета школы Зайнаб Шейхмагомедова: «Я хозяйка небольшого книжного магазинчика и не понаслышке знаю о проблемах с учебниками, которые существовали до недавних пор. Иные учебники и учебные пособия невозможно было достать. Сейчас благодаря руководству республики школы обеспечены хорошими красочными содержательными учебниками, соответствующими государственным стандартам. Наши дети с удовольствием посещают уроки родных языков».
![]() |
ГРУЗИЯ. Россия осталась крупнейшим поставщиком углеводородов в Грузию
КРЫМ. Крым потратил 117 млрд рублей за полгода — на что ушли деньги
ГРУЗИЯ. Легендарная песня "Сулико" стала памятником нематериального культурного наследия
ДАГЕСТАН. Дагестанские школьники утерли нос всей России, на экзаменах по химии
ЧЕЧНЯ. В Чечне водителям напомнили о мерах безопасности на дорогах из-за жары
С. ОСЕТИЯ. Центр подготовки олимпийского резерва планируют открыть в Северной Осетии
ЧЕЧНЯ. Масштабный пожар охватил северную окраину Грозного — на месте работают спасатели
ЧЕЧНЯ. Парк на высоте: В столице Чечни планируют благоустроить территорию на живописной вершине
Программа «Земский работник культуры» продолжает набор: Заявки принимаются до 15 июля
ИНГУШЕТИЯ. Две женщины из Ингушетии утерли нос всей Почте России