ДАЙДЖЕСТ: |
В грозненском Президентском лицее состоялся республиканский семинар на тему «Профессионализм учителя словесности — гарантия повышения качества обучения русскому языку», передаёт ИА «Грозный-информ».
В нём приняли участие министр образования и науки Чечни Исмаил Байханов, ректор Чеченского института повышения квалификации работников образования, кандидат исторических наук Ганга Эльмурзаева, председатель предметной комиссии ЕГЭ по русскому языку, кандидат филологических наук Раиса Буралова и другие.
Ганга Эльмурзаева считает, что в чеченских школах речевая деятельность учащихся на уроках русского языка и литературы сведена к нулю. «Уроки русского языка не направлены на осуществление взаимосвязи лексики и грамматики, фонетики и орфоэпии, графики и орфографии. Необходимо приучать слух детей к звукам, словам русской речи», — подчеркнула в своём выступлении.
По её мнению, грамотное и правильное письмо невозможно без умения правильно слышать и произносить звуки. В связи с этим Эльмурзаева предлагает возродить методическую службу, проверить уровень владения предметом учителей русского языка и литературы через систему ЕГЭ. «На основе результатов учительского ЕГЭ выстроить персонифицированную систему повышения квалификации. Учить русский язык, читать литературные произведения. Только общими усилиями мы сможем достичь качественного образования», — отметила она.
В завершение семинара педагоги единогласно приняли резолюцию о повышении качества обучения русскому языку.
![]() |
АРМЕНИЯ. Перспективы сотрудничества в энергетике обсудили Ереван и Анкара
КАЛМЫКИЯ. Росреестр начал масштабную проверку границ недвижимости в Калмыкии
КРАСНОДАР. Юрий Бурлачко: Ключевым на пленарном заседании станет блок финансовых вопросов
АРМЕНИЯ. Вопросы развития сотрудничества обсудили Ереван и Пекин
АРМЕНИЯ. Визит Пезешкиана в Армению может состояться до конца лета
РОСТОВ. Власти Ростова признали что программа капремонта устарела
КРАСНОДАР. Курортную столицу России избавят от сотен незаконных построек