| ДАЙДЖЕСТ: |
Китайские власти отправят актеров, кинематографистов и телевизионщиков в деревни и села, чтобы у них сформировался «правильный взгляд на искусство», сообщает The Guardian.Ведомство, осуществляющее надзор над средствами массовой информации в Китае, будет организовывать поездки деятелей кино и телевидения на ежеквартальной основе. Помимо сел и деревень им предстоит посетить рудники, места, населенные этническими меньшинствами, и приграничные территории Китая. Эти поездки будут длиться по крайней мере 30 дней.
Решение было принято на фоне заявления председателя КНР Си Цзиньпина о том, что творческие деятели не должны становиться «рабами рынка» и охотиться за популярностью с помощью «вульгарных» работ. По его словам, вместо этого им следует продвигать идеи социализма.
Некоторые политические обозреватели сравнивают решение китайских властей с эпохой Мао Цзэдуна, когда интеллигентов отправляли в сельскую местность трудиться вместе с крестьянами.
По мнению Джозефа Чена (Joseph Cheng), профессора Гонконгского университета, в села будут отправлять тех, кто критикует власть. «Пока ты не трогаешь власть и ведешь себя тихо, можешь продолжать делать деньги», — отметил эксперт.
![]() |
АСТРАХАНЬ. В Астраханской области вводят штрафы до пяти тысяч рублей за уничтожение лотосов
Компетенции российских железнодорожников помогли Армении сохранить преимущества — Галузин
МИД России: Вклад Армении в общий бюджет ЕАЭС составляет всего 1%
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев и Никол Пашинян встретились в Бишкеке
Путин изложит Пашиняну позицию России по поводу намерения Еревана присоединиться к ЕС — Песков
АЗЕРБАЙДЖАН. Россия нарастила экспорт чая – в топ-3 покупателей вошел Азербайджан
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за неделю обнаружили почти 200 мин
АБХАЗИЯ. Абхазия будет привлекать российскую молодежь своей литературой