ДАЙДЖЕСТ: |
Патент под названием «защитный механизм для электронного устройства», описывает технологию, которая распознает, когда устройство находится в свободном падении. Далее она высчитывает приблизительное место на смартфоне, куда придется удар, после чего смещает центр тяжести устройства, чтобы защитить наиболее чувствительные компоненты — экран и камеру.
Исходя из текста патента, система, разрабатываемая Apple, полагается на данные ряда сенсоров — акселерометра, гироскопа и других — чтобы отслеживать перемещения и позиционирование мобильного устройства. Защитный механизм, по замыслу разработчиков, должен изменить положение устройства в воздухе во время падения.
Ключевую роль в этом процессе призван сыграть вибромотор, от которого, однако, Apple отказалась в моделях iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Когда и как Apple планирует внедрять защитную технологию в новые устройства, не уточняется.
Однако подобная новинка станет весьма актуальной для iPhone — новый дизайн тонкого, но более крупного корпуса не способствовал снижению числа инцидентов, при которых пользователи роняют и разбивают свои iPhone. Внедрение такой защитной технологии даст Apple важное конкурентное преимущество и избавит пользователей от проблемы трещин в экране.
![]() |
КРАСНОДАР. Расследование смерти пациентки из Геленджика взято на контроль в СКР
ЧЕЧНЯ. Тоита Зандакская: легенда чеченской борьбы за свободу
Джаз-оркестр «Арцах» выступил на сцене самого большого джазового клуба России
КРАСНОДАР. В Сочи за сутки выпало более месячной нормы осадков
Азербайджан и Узбекистан хотят увеличить торговый оборот до $1 млрд к 2030 году
КБР. В Алешкинском округе прошла акция «Георгиевская ленточка»