| ДАЙДЖЕСТ: |

В беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" министр культуры Азербайджана Абульфаз Гараев прежде всего отметил, что переговоры c французской стороной шли длительное время. "Благо, между музеями наладилось деловое сотрудничество. У нас была давняя мечта собрать все исторические коллекции, относящиеся к Азербайджану из разных музеев мира. Главный итог нашей работы, считаю, что сегодня все уже воспринимают эти ковры как азербайджанские, в Лувре они обозначены как азербайджанские", - сказал министр.
В свою очередь, посол Франции в Азербайджане Аурелия Бушез отметила, что выставка стало показателем высокого сотрудничества в культурной сфере между Францией и Азербайджаном. "Мы очень гордимся, что выставка совпала с 43-й сессией комитета всемирного наследия ЮНЕСКО", - сказала дипломат.
В Музее демонстрируются три ковра XIX - начала XX века, привезенные из Лувра.
Самым большим из них является ковер Хыналыг, по одноименному названию села в Губадлинмком районе Азербайджана, которое ныне находится под оккупацией Армении. На ковре сотканы многочисленеиые медальоны, украшенные традиционным символом Бута. Второй из ковров называется драконовым и относится к Карабахской группе. Свое название он получил из-за многочисленных элементов дракона на ковре. Третий ковер относится к концу XIX века и называется "Челеби" по имени одноименного тюркского племени, которое в древности заселяло земли Карабаха. Выставка азербайджанских ковров из Лувра продлится до 30 сентября.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Ходжавендский район Азербайджана принимает новых жителей
ГРУЗИЯ. 2,5 тыс выходцев из Абхазии и Южной Осетии получат жилье в Тбилиси в 2026 году
АЗЕРБАЙДЖАН. На чем базируются отношения Азербайджана и Ирана?
ГРУЗИЯ. Молодежь России и Грузии будет вместе строить общее будущее
АЗЕРБАЙДЖАН. Память Муслима Магомаева почтили у его памятника в Москве
ГРУЗИЯ. Верхний Ларс сейчас: в очереди на границе стоят около 1,2 тыс фур
АЗЕРБАЙДЖАН. Баку и Ереван во внешней торговле смогут дополнять друг друга – Папоян
1911 год. Газета "Русский инвалид". Новое появление Зелимхана.
ГРУЗИЯ. Суверенитет Грузии не будет обменян ни на визы, ни на аплодисменты извне – Нино Цилосани