| ДАЙДЖЕСТ: |

Она отметила, что за последние 27 лет между Азербайджаном и ЮНЕСКО было налажено успешное взаимодействие по ряду сфер. "Мы успешно участвуем в работе ЮНЕСКО активным представительством и вносимым вкладом", - заявила Мехрибан Алиева, добавив, что сохранение всемирного и национального наследия находится в центре государственной политики в Азербайджане.
Она также обратила внимание на то, что за последние пять лет в стране было реставрировано и реконструировано 40 исторических памятников, а Ичеришехер, Дворец Ширваншахов, Девичья башня и наскальные рисунки Гобустана были включены в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Мехрибан Алиева также напомнила, что мугам и ашугское искусство включены в Список нематериального культурного наследия человечества.
При этом она напомнила, что 20% территории Азербайджана находятся под оккупацией Арменией, сотни памятников истории и архитектуры были разрушены, а 1 млн человек стали беженцами. "Семена культуры мира могут прорасти благодаря диалогу и взаимному уважению", - подчеркнула Мехрибан Алиева, еще раз пожелав успехов работе международной организации.
В свою очередь, генеральный директор ЮНЕСКО Одре Азуле, выразив удовлетворение пребыванием в Баку, имеющем богатую историю, поблагодарила руководство Азербайджана за радушное гостеприимство и условия, созданные для представителей государств-участников, передает АзерТАдж.
![]() |
ГРУЗИЯ. Сотрудничество с Китаем особо ценно для Грузии – Кобахидзе
ГРУЗИЯ. Бочоришвили назвала абсурдными обвинения Тбилиси в остановке евроинтеграции
АРМЕНИЯ. Армения готова развивать перекрестный туризм с Грецией
ГРУЗИЯ. МИД Грузии: переговоры о вступлении страны в ЕС – прерогатива Брюсселя
ГРУЗИЯ. Кинофестиваль в Тбилиси поведал об общей истории России и Грузии
ГРУЗИЯ. Армения приняла первый состав с казахстанской пшеницей
Эрдоган вновь выразил надежду на подписание долгосрочного мира между Ереваном и Баку