ДАЙДЖЕСТ: |
Фестиваль национальных театров «Федерация» проходит в России впервые. Его организовал Союз театральных деятелей в рамках объявленного в стране Года театра. Фестиваль пройдет с 11 по 19 сентября в Грозном на сцене Чеченского государственного драматического театра.
Как рассказал БНК и.о. директора театра Сергей Чуликов, на «Федерацию» его артисты везут арт-рок мюзикл «Биармия». Выбор неслучайный — на фестивале нужно представить спектакль, который отражал бы национальный колорит участника. «Биармия» поставлена по мотивам поэмы Каллистрата Жакова. Премьера состоялась в 2017 году — это дипломная работа коми студии Щукинского института, режиссером-постановщиком и композитором-аранжировщиком выступил Дмитрий Волков (Москва). Сейчас «Бармия» уже успешно идет в музыкально-драматическом театре не первый год.
Всего в Грозный из Коми отправится делегация из 23 человек, в том числе художественный руководитель театра. Труппа выступит лишь один раз — 14 сентября. Дать больше выступлений не получится: программа фестиваля слишком обширная, каждому театру дается лишь одна возможность выйти на сцену. В Грозном «Биармия» пройдет на коми языке с синхронным переводом на русский.
По словам Сергея Чуликова, театр надеется, что после фестиваля артистов и спектакли из Коми лучше узнают в регионах - это даст возможность больше гастролировать.
![]() |
АЗЕРБАЙДЖАН. Запущена полетная программа на курорт Sea Breeze из Москвы
АЗЕРБАЙДЖАН. В Азербайджане за месяц обезвредили почти 500 мин
КАЛМЫКИЯ. Следователи Калмыкии поздравили детей с Днём защиты детей — и вручили подарки
АЗЕРБАЙДЖАН. Китай планирует открыть производство в Карабахе
АЗЕРБАЙДЖАН. Боксер из Азербайджана признан лучшим на турнире в Алматы
АЗЕРБАЙДЖАН. Ильхам Алиев: Азербайджан нарастит экспорт газа
ЧЕЧНЯ. Парковое сообщество России приехало в Гудермес: стартовал масштабный бизнес-форум
ОСЕТИЯ. Огонь не дремлет: за полгода в Северной Осетии сгорело почти по одному дому в день